Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Nov 2011

Беларусь обсудила с ЕЭК ООН вопросы взаимодействия при реализации энергоэффективных проектов

Беларусь обсудила с ЕЭК ООН вопросы взаимодействия при реализации энергоэффективных проектов

22 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Департамент по энергоэффективности Госстандарта и постоянное представительство Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве обсудили вопросы взаимодействия при реализации международных проектов в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии под эгидой ЕЭК ООН, а также при продвижении инициатив и интересов Беларуси в Комитете по устойчивой энергетике ЕЭК ООН. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте.

Белорусские специалисты приняли активное участие в мероприятиях XX Сессии Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН в Женеве. С докладом о достигнутых результатах, а также целях и задачах, которые ставит перед собой Беларусь в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, выступил заместитель председателя Госстандарта - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец.

На мероприятиях юбилейной сессии были рассмотрены вопросы устойчивого энергоснабжения, в том числе создания условий для эффективного потребления первичных энергоресурсов, инфраструктуры и рынков для эффективного преобразования, передачи и устойчивого конечного использования энергоресурсов. "Также обсуждена программа работы комитета на предстоящий двухлетний период, программа региональных консультативных услуг в области энергетики, повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии", - отметил Леонид Шенец по итогам визита.

Кроме того, представители департамента по энергоэффективности провели рабочие встречи с руководством и специалистами комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, других международных организаций и национальных делегаций, во время которых были рассмотрены возможности развития сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии. Достигнута договоренность о возможном долгосрочном сотрудничестве со швейцарской правительственной компанией Cleantech Switzerland. Предполагается проведение дней Швейцарии в рамках Белорусского промышленного форума в мае 2012 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси