Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 сент. 2009

Беларусь не потеряет своего значения во внешней политике Германии - Геншер

Беларусь не потеряет своего значения во внешней политике Германии - Геншер

10 сентября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь не потеряет своего значения во внешней политике Германии. Об этом заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел ФРГ в отставке Ганс-Дитрих Геншер, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас весьма важно уделять значительное внимание развитию белорусско-германских отношений, а также отношений Беларуси с Евросоюзом", - подчеркнул гость.

"Когда 20 лет назад была разрушена Берлинская стена и Германия объединилась, кто-то написал, что на этом закончилась история. Я в это не поверил тогда и не верю в это сейчас, - сказал Ганс-Дитрих Геншер. - Сегодня перед нами стоит задача построить новый мир и заново построить Европу". Ганс-Дитрих Геншер убежден, что Европа может быть стабильной только в том случае, если она будет основываться на принципах равенства всех европейских государств, как больших, так и малых. "Подобный подход не изменится, несмотря на исход предстоящих парламентских выборов в Германии, а станет основой германской внешней политики, прежде всего в плане интересов развития отношений с Беларусью", - отметил европейский политик. Он добавил, что Беларусь не выпала из поля его зрения, он продолжает отслеживать развитие ситуации в нашей стране и развитие отношений между Беларусью и Германией.

Президент Беларуси, обращаясь к гостю, подчеркнул, что для него великая честь встретиться сегодня с политиком такого уровня. "Я не мог даже представить, что мы будем сидеть с вами за одним столом и обсуждать политику, ее основные направления, место Беларуси в европейской политике", - сказал Александр Лукашенко.

"Лет с двадцати я активно занимался политическими вопросами, многое изучал в политике, особенно в политике Германии, поскольку она формировала не только европейскую архитектуру, но и мировую. И вы как архитектор этой политики не могли не оказаться в центре моего внимания", - отметил Александр Лукашенко. "Если бы меня 30 лет назад ночью подняли с постели и спросили, что это за человек - Ганс-Дитрих Геншер, я бы не только назвал его должность, но и мгновенно охарактеризовал всю его политическую деятельность", - добавил белорусский лидер.

Президент с удовлетворением отметил сходство подходов при проведении внешней политики Беларуси и Германии. "Ваши взгляды, которые не меняются на протяжении многих десятилетий, во многом соответствуют тем взглядам, которые пропагандируем мы. Это касается бесконфликтности мира, его стабильности, многополярности мироустройства, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к гостю. - У нас есть очень много общих черт во внешней политике, которые были заложены еще вами в Европе".-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси