Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 июля 2009

Беларусь не будет делать выбор между Россией и Евросоюзом

23 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь не собирается делать выбор между Россией и Евросоюзом. Об этом заявил сегодня Президент страны Александр Лукашенко на совещании с руководителями загранучреждений Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

     Глава государства подчеркнул, что взаимодействие с Евросоюзом не может строиться в ущерб дружеским отношениям с Россией и наоборот. "Очень важно понимать, что независимость Беларуси многовекторна: независимость от всех, не от кого-либо одного, - сказал он. - Я уверен, что порядочные и искренние партнеры с обеих сторон поддержат наш выбор".

     Президент констатировал, что во взаимоотношениях с Россией все чаще появляются и становятся все острее спорные моменты, за которыми порой прослеживается последовательность и системность. По его словам, с белорусской стороны это вызывает беспокойство, а иногда боль и разочарование. По его мнению, опираясь на преимущества и позитивы общей истории, можно построить особые, уникальные отношения между Беларусью и Россией как новыми независимыми государствами. "Наверное, многое делалось с ошибками и упущениями. Но основа и цель были и остаются правильными", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что тема многовекторности белорусской политики в последнее время вызвала массу спекуляций, особенно в контексте взаимоотношений с Россией и ЕС. Он убежден, что "корень вопроса, как всегда, в простом - в интересах". "В последние месяцы с разных сторон на Востоке и на Западе не было недостатка в высказываниях и взаимных упреках относительно сфер влияния, областей геополитических или жизненных интересов. Ошибочно в этих дискуссиях одно: Беларусь рассматривают только в качестве объекта чьих-то интересов", - сказал белорусский лидер. "А как же интересы наши, собственно Беларуси? Ведь они и есть самые законные и обоснованные. Мы их будем неукоснительно защищать и добиваться уважительного отношения к себе со стороны всех наших союзников и партнеров", - резюмировал Президент.

Подробности

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси