Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 сент. 2011

Беларусь надеется на перезагрузку белорусско-европейских отношений на принципах равноправия и взаимоуважения

Беларусь надеется на перезагрузку белорусско-европейских отношений на принципах равноправия и взаимоуважения

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь надеется на перезагрузку белорусско-европейских отношений на принципах равноправия и взаимоуважения. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты посла, главы представительства Европейского союза в Беларуси Майры Моры, высказал надежду, что "ее богатый опыт работы на дипломатической службе в соседней, не чужой для нас Латвии позволит занять активную позицию в деле развития белорусско-европейских отношений, обеспечить их перезагрузку на принципах равноправия и взаимоуважения".

"Наш западный сосед - Евросоюз - является одним из ключевых партнеров в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, важным источником поступления передовых технологий", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, мы вместе обеспечиваем надежную защиту Европейского региона от основных вызовов и угроз современности. Вместе боремся с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми, оружием и наркотиками.

Александр Лукашенко сказал, что глава представительства Европейского союза хорошо знает ситуацию в нашей стране, поскольку ранее возглавляла здесь дипломатическую миссию Латвии.

Беседуя с ней после церемонии вручения верительных грамот, Александр Лукашенко подчеркнул: "Надеюсь, вы понимаете нас, и это очень хорошо. Вы никому не верьте, тому, что здесь пишут, что мы с кем-то будем торговаться, торговаться так называемыми политзаключенными. Если мы можем что-то сделать для облегчения их участи, в том числе в интересах Евросоюза, то не скрываем - это сделаем, и сделаем это искренне".

"Поверьте, мы не находимся в такой ситуации, когда нам надо куда-то бежать, на колени падать", - заявил Президент. Он продолжил: "И первые дни, когда мы пошли на резкую нормализацию валютной ситуации, показали, что кризиса у нас того не было. Нам теперь надо заботиться, чтобы курс нашей валюты резко не упал близко к тому, как он был, а он к тому стремится".

При этом Александр Лукашенко отметил: "Мы без чьей-то помощи выкарабкаемся из этой ситуации".

Майра Мойра в свою очередь сказала о том, что "у нас будет о чем говорить и есть над чем работать".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси