Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 окт. 2014

Беларусь на сессии Генассамблеи ООН предложила резолюцию о запрещении производства новых видов оружия массового уничтожения

Беларусь на сессии Генассамблеи ООН предложила резолюцию о запрещении производства новых видов оружия массового уничтожения

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предложила на рассмотрение 69-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН проект резолюции о запрещении производства новых видов оружия массового уничтожения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков в ходе общих дебатов Первого комитета ГА ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Валентин Рыбаков отметил, что Беларусь предлагает на рассмотрение проект резолюции "Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия: отчет Конференции по разоружению". Он призвал все страны - члены ООН встать на путь к ядерному нулю и поддержать резолюцию.

Заместитель министра проанализировал основные итоги работы международного сообщества по ликвидации ядерного и иных видов оружия массового уничтожения. Он подчеркнул, что для эффективного использования таких международных инструментов, как Договор о нераспространении ядерного оружия и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний необходима их максимальная универсализация. "Если речь идет обо всем, что касается ядерного оружия, это должен быть путь к всеобъемлющему и необратимому нулю. Никаких научных исследований в области ядерного оружия, никаких ядерных испытаний и, в конце концов, никакого ядерного оружия на нашей планете", - подчеркнул Валентин Рыбаков.

Он также напомнил, что Беларусь больше двух десятилетий назад встала на этот путь. Присоединившись в июле 1993 года к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, Беларусь первой из стран бывшего СССР добровольно и без всяких условий отказалась от обладания оперативным ядерным оружием, которое было размещено на ее территории.

В середине 1990-х годов Беларусь первой предложила создать в Центральной и Восточной Европе зону, свободную от ядерного оружия.

"Беларусь на протяжении десятилетий отстаивает на площадке ООН идею о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения", - добавил Валентин Рыбаков.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси