Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Oct 2014

Беларусь на Генассамблее ООН призвала отказаться от политики навязывания моделей развития и культурных преимуществ

Беларусь на Генассамблее ООН призвала отказаться от политики навязывания моделей развития и культурных преимуществ

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призвала искать пути к взаимопониманию на многостороннем уровне, отказаться от политики навязывания политических и экономических моделей развития и культурных преимуществ. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время общей дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Министр изложил основные подходы Беларуси к международному сотрудничеству и роли Организации Объединенных Наций. Он отметил, что в этом году Беларусь отметила 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и высказался против попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны и преуменьшить значение победы над фашизмом.

Владимир Макей обратил внимание на необходимость решения международных вопросов путем создания глобальных партнерств с участием государств, международных организаций и гражданского общества. Именно таким путем Беларусь предлагает ООН решать такие актуальные проблемы, как отрицательные результаты глобализации, неравенство, нищета, изменение климата, потребление энергии, продовольственная безопасность, водные ресурсы и другие. В русле таких объединительных подходов Беларусь продвигает в ООН такие вопросы, как противодействие торговле людьми и укрепление института традиционной семьи.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил надежду на то, что к следующему саммиту ООН, который состоится через год, международное сообщество сможет обеспечить прогресс в решении актуальных вопросов противодействия конфликтам и международного устойчивого развития.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси