Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 мая 2014

Беларусь и Таджикистан должны активизировать сотрудничество в области промышленной кооперации, транспорта, коммуникаций, АПК

Беларусь и Таджикистан должны активизировать сотрудничество в области промышленной кооперации, транспорта, коммуникаций, АПК

24 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Таджикистан должны значительно активизировать сотрудничество в области промышленной кооперации, транспорта, коммуникаций, АПК для выправления ситуации во взаимной торговле. На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги состоявшихся в Минске переговоров с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что стороны провели предметные и конструктивные переговоры по широкому кругу тем, касающихся как развития белорусско-таджикских отношений, так и сотрудничества на международной арене, в рамках ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС. Стороны с удовлетворением констатировали схожесть позиций по всем вопросам.

Александр Лукашенко и Эмомали РахмонПо мнению белорусского лидера, среди направлений двустороннего взаимодействия приоритетным является торгово-экономическое. "Прорывными достижениями здесь мы, к сожалению, похвастаться не можем. И мы это честно признали, поскольку по итогам 2013 года взаимный товарооборот сократили до $35 млн, хотя имели почти в два раза больше", - отметил глава белорусского государства.

Президенты договорились уделять больше внимания аграрному сектору. Так, белорусская сторона готова внести значительный вклад в модернизацию парка сельскохозяйственной техники Таджикистана, создавать на таджикской территории сервисные центры белорусской продукции. Стороны условились более активно задействовать потенциал регионального сотрудничества, привлекать к совместной работе малый и средний бизнес, деловые ассоциации двух стран.

Александр Лукашенко и Эмомали РахмонПравительствам Беларуси и Таджикистана даны конкретные поручения, направленные на расширение торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Александр Лукашенко выразил убеждение, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать выведению отношений между двумя странами на более высокий, качественно иной уровень, а также повышению благосостояния народов.

Президенты детально обсудили вопросы международной и региональной безопасности, современные вызовы и угрозы, пути реагирования на них, в том числе через взаимодействие в рамках ОДКБ, на площадке Шанхайской Организации Сотрудничества. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона придает большое значение укреплению сотрудничества как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, транснациональной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием, проявлениями всех форм экстремизма.

Что касается подписания сторонами ряда двусторонних документов, то глава белорусского государства считает, что они создадут прочную основу для дальнейшего расширения взаимовыгодных белорусско-таджикских связей в различных сферах политического, торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества.

Глава белорусского государства рассказал, что дал указание правительству при всех равных условиях придерживаться политики поддержки Таджикистана. "Если со стороны наших коллег будет встречное движение по вопросам, по которым мы достигли согласия, мы их реализуем в течение полутора-двух лет максимум, причем самые сложные. Нет нерешаемых вопросов. Мы не хитрим, не мудрим, и если мы договорились, то должны реализовать их, - заверил Александр Лукашенко. - Вы можете быть уверены, что мы свою дорогу пройдем".

"Сегодня в Таджикистане, может быть, осталось не такое богатое наследство от Советского Союза, не хватает специалистов. Мы готовы подставить свое плечо и не просто подготовить в Беларуси специалистов (военных, гражданских), но готовы и у вас создать центры по подготовке специалистов. Закрытых тем в отношениях между нами нет. Мы члены военно-политической организации, будет возможность помочь вам в плане военно-технического сотрудничества, по обороне, пограничным вопросам - имейте в виду, мы это сделаем как ни одна другая страна, потому что мы умеем это делать, особенно по пограничным вопросам. Вы для нас друзья, и мы готовы сделать для вас максимум", - подчеркнул Президент Беларуси. 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси