Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 июля 2012

Беларусь и Россия выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися силами и средствами - А.Лукашенко

Беларусь и Россия выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися силами и средствами - А.Лукашенко

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА. Беларусь и Россия выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 3 июля на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что мир постоянно лихорадит, трагическими спутниками человечества, в том числе и на современном этапе, являются войны и вооруженные конфликты. В этих условиях Беларусь принимает необходимые меры по созданию целостной и эффективной системы обороны страны, а Вооруженные Силы приведены в соответствие с новыми вызовами и угрозами двадцать первого века.

"Мы осуществляем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства. Успешно функционирует совместная группировка войск России и Беларуси в Восточно-Европейском регионе, а для охраны воздушных границ создана единая система ПВО",- сказал Президент. При этом он подчеркнул, что "участие в нашем параде офицеров и солдат Вооруженных Сил России стало уже доброй традицией. Олицетворяя единство двух народов, сегодня в этом строю плечом к плечу с белорусскими военнослужащими стоят представители российской армии".

Президент также отметил, что в современном мире, как правило, внешние угрозы проявляются через внутренние источники. "Но любые попытки посеять в нашей стране хаос, осуществить политические перевороты или некие "цветные революции" абсолютно бесперспективны, - уверен глава государства. - Мы показали всему миру, как следует защищать национальные интересы. Белорусы окончательно сделали свой выбор в пользу подлинной независимости, поддержав политический курс государства. Эти завоевания мы сохраним и впредь!".

Обращаясь к ветеранам, Александр Лукашенко отметил: "Своим примером вы доказали, что у белорусского народа был, есть и всегда будет огромный запас прочности. Низкий поклон и глубокая благодарность всем вам!".

Президент Беларуси пожелал всем соотечественникам счастья, мира, добра и благополучия. "Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений! С Днем Независимости вас, дорогие товарищи!" - сказал Президент Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси