Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 окт. 2011

Беларусь и Россия намерены в 2012 году приступить к реализации четвертой совместной космической программы

4 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия намерены в 2012 году приступить к реализации четвертой совместной космической программы. Она придет на смену завершаемой в нынешнем году программе Союзного государства "Космос-НТ", сообщил сегодня представитель Объединенного института проблем информации Национальной академии наук Беларуси Сергей Кореняко на проходящей в Москве международной научно-практической конференции "Космические исследования в государствах-участниках СНГ: интеграция, потенциал развития и правовой аспект", передает корреспондент БЕЛТА.
 
В прежние годы в рамках Союзного государства были реализованы три космические программы "Космос-БР" (1999-2002 годы), "Космос-СГ" (2004-2007 годы) и "Космос-НТ" (2008-2011 годы). Новая программа будет называться "Мониторинг-СГ". Как рассказал Сергей Кореняко, она уже согласована со всеми заинтересованными ведомствами Беларуси и сейчас находится на согласовании в Минфине России. Он выразил уверенность, что новая программа будет утверждена Советом Министров Союзного государства и ее реализация начнется в 2012 году.

Подводя итоги программы "Космос-НТ", Сергей Кореняко рассказал, что в результате ее выполнения были созданы новые технологии и элементная база, экспериментальный образец универсальной микроспутниковой платформы для дистанционного зондирования Земли в видимом инфракрасном спектре, многофункциональная оптическая аппаратура для измерения полей ракеты-носителя на старте, экспериментальный лазерный двигатель для коррекции орбиты микроспутников, а также экспериментальный образец банка данных результатов космической деятельности. Кроме того, в рамках союзной программы белорусские ученые подготовили научный эксперимент "Диагностика", реализация которого начнется на Международной космической станции в 2013-2014 годах.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси