Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Aug 2010

Беларусь и ПАСЕ намерены продолжать конструктивный диалог

Беларусь и ПАСЕ намерены продолжать конструктивный диалог

23 августа, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь и ПАСЕ намерены продолжать конструктивный диалог. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский сегодня на встрече с докладчиком по Беларуси в ПАСЕ Синиккой Хурскайнен, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-спикер выразил надежду на последующее установление новых и развитие существующих контактов между Беларусью и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Уверенность в продолжении диалога вызывает конструктивный подход в развитии отношений, которого придерживается Синикка Хурскайнен, которая недавно назначена новым докладчиком по Беларуси в ПАСЕ. "Вы питаете самые добрые чувства к Беларуси и ее народу. Думаю, это положительно скажется на развитии отношений с ПАСЕ", - сказал Виктор Гуминский. Он добавил, что Синикка Хурскайнен подтвердила свою приверженность развитию диалога с Беларусью, когда в апреле этого года ПАСЕ приняла резолюцию по Беларуси. Несмотря на принятие этой резолюции, она высказалась за развитие дальнейших отношений с республикой.

Виктор Гуминский рассчитывает, что за время пребывания в Беларуси европейский политик сможет более глубоко познакомиться с ситуацией в стране, узнать мнение людей. "Мы приветствуем ваш визит. Мы действительно хотим сотрудничать, развивать отношения с ПАСЕ. Так оно и будет. Рано или поздно Беларусь станет равноправным членом ПАСЕ", - считает вице-спикер.

Синикка Хурскайнен в свою очередь хотела бы во время нынешнего визита узнать о тех шагах, которые предприняла Беларусь для возобновления более тесного сотрудничества с ПАСЕ. В частности, речь идет об отмене смертной казни. "Я надеюсь на продолжение диалога и на то, что нам удастся найти новые пути для того, чтобы Беларусь стала членом Совета Европы", - сказала Синикка Хурскайнен

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси