Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 сент. 2010

Беларусь и Латвия являются добрыми и надежными партнерами - С.Сидорский

Беларусь и Латвия являются добрыми и надежными партнерами - С.Сидорский
Сергей Сидорский

23 сентября, Рига /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Латвия являются добрыми и надежными партнерами. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в Риге на открытии белорусско-латвийского инвестиционного форума "Балтийский регион - 2010", передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в разное время товарооборот двух стран составлял от $1,5 млрд. до $2 млрд. "Даже в посткризисное время наш товарооборот превысил $500 млн.", - сказал Сергей Сидорский.

Руководитель белорусского правительства также отметил важность сотрудничества Беларуси и стран Балтии в транзитной сфере.

Сергей Сидорский подчеркнул особую важность белорусско-латвийских проектов в транспортной сфере. Он напомнил, что совместно с латвийскими партнерами выполняется проект "Зубр", в рамках которого контейнерный поезд перевозит грузы по маршруту Минск - Рига с выходом в Эстонию. Вместе с этим премьер-министр отметил еще один перспективный для Беларуси проект - уже совместно с итальянскими партнерами "Марко Поло". По словам руководителя белорусского правительства, Беларусь успешно "подхватывает" грузопотоки из азиатских стран. И главная задача сегодня для страны в том, чтобы организовать успешную их транспортировку в государства Евросоюза. За последнее время белорусские экспортеры заметно улучшили логистику и сейчас современными поездами "прогоняют грузы" за 15-20 суток, что ранее занимало гораздо больше времени. "В то же время нам есть еще над чем работать", - резюмировал премьер-министр.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси