Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 мая 2010

Беларусь и Иран ускорят реализацию совместных инвестпроектов

Беларусь и Иран ускорят реализацию совместных инвестпроектов
Александр Лукашенко и Али Акбар Мехрабьян

6 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Ход реализации белорусско-иранских инвестпроектов будет ускорен. Об этом заявил сегодня министр промышленности и шахт Ирана Али Акбар Мехрабьян на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Иранский министр отметил, что год назад стороны обратили внимание на наличие определенных проблем в реализации проектов. Впоследствии Президент Ирана принял решение, в результате которого "ход реализации проектов изменяется в сторону ускорения". 

Али Акбар Мехрабьян отметил, что отношения с Беларусью для Ирана имеют ключевое значение. "Но мы не использовали все ресурсы и возможности, которые имеют Беларусь и Иран для развития этих отношений", - подчеркнул он.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 6 совместных белорусско-иранских предприятий, 18 предприятий со стопроцентным иранским капиталом, а также два банка с иранским капиталом. Товарооборот Беларуси и Ирана по итогам 2009 года составил $71,6 млн., в том числе белорусский экспорт - $63,2 млн., импорт - $8,4 млн. Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются синтетические волокна и жгут синтетических нитей, металлопродукция, автомобили грузовые, тракторы, калийные удобрения. Наша страна в основном импортирует легковые автомобили и части к ним, фрукты.  

Созданы и функционируют смешанная белорусско-иранская комиссия по вопросам экономического сотрудничества, а также совместный белорусско-иранский комитет по сотрудничеству в области промышленности и шахт. В рамках сформированной договорно-правовой базы, насчитывающей 35 межгосударственных и межведомственных договоров, Беларусью и Ираном подписан пакет базовых экономических соглашений. В октябре 2007 года между Национальной иранской нефтяной компанией и компаниями РУП "ПО "Белоруснефть" и "Петроиран Девелопмент Компании" был подписан контракт на разработку месторождения Джуфейр в Иране. Ожидается, что ранняя стадия добычи нефти может быть начата во втором полугодии 2010 года.

Дополнительным перспективным направлением сотрудничества в нефтяной сфере может стать организация поставок нефти на белорусские НПЗ для ее переработки. Возможно также участие частных иранских компаний в реализации проектов на территории Беларуси в области капитального строительства и модернизации инфраструктуры.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси