Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 июля 2014

Беларусь готова углублять сотрудничество с Хабаровским краем

Беларусь готова углублять сотрудничество с Хабаровским краем

21 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь готова углублять сотрудничество с Хабаровским краем. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ваш край переживает непростые времена, особенно с учетом наводнения в прошлом году, - отметил Александр Лукашенко. - Будет непросто преодолеть эти природные невзгоды, и вы должны быть уверены, что мы сделаем все возможное, чтобы вас поддержать".

Александр ЛукашенкоПрезидент отметил, что по нынешним временам географическое расстояние - не преграда для сотрудничества между Беларусью и Хабаровским краем, правда, в этом году товарооборот снизился. "Но все в наших руках - времени достаточно, чтобы достичь и превзойти уровень прошлого года", - подчеркнул глава государства. "Я думаю, мы постараемся и предпримем определенные меры в этом направлении", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Хабаровский край ежегодно импортирует продукции в объеме порядка $1 млрд, а доля белорусских поставок составляет только около 1%, и это очень низкий показатель. "Думаю, что в ближайшее время мы должны серьезно заняться анализом процессов, связанных с торговлей с Хабаровским краем, и внести свой достойный вклад в развитие этого края, в преодоление последствий наводнения прошлого года", - отметил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил, что готов рассмотреть любые предложения и вопросы развития двусторонних связей. "Мы знаем возможности друг друга, у нас большой интерес к вам, а у вас - к нам, - отметил глава государства. - У нас взаимодополняемая экономика, а это основа сотрудничества".

Вячеслав Шпорт В свою очередь Вячеслав Шпорт сказал, что хабаровская делегация привезла свои предложения и будет рассматривать с белорусским правительством план действий на ближайшие три года по углублению сотрудничества, чтобы вывести его на более качественный уровень. Губернатор подчеркнул, что Хабаровский край является политическим, промышленным и культурным центром Дальнего Востока и обладает многопрофильной экономикой, поэтому есть большие возможности для развития сотрудничества Хабаровского края с Беларусью.

В частности, в регионе развивается авиационная, сталелитейная, судостроительная промышленность. Помимо сельского хозяйства ведутся рыбный промысел, золотодобыча. В числе приоритетов развития связей Хабаровского края с Беларусью губернатор назвал сферу, связанную с сельхозтехникой. К примеру, хабаровчане намерены расширять сеть сервисных центров сельскохозяйственной техники. Руководитель российского региона также видит большой потенциал в использовании белорусского опыта в сфере АПК. В настоящее время хабаровские предприятия покупают белорусское сухое молоко.

Во время визита делегации Хабаровского края в Минск речь пойдет о расширении двустороннего взаимодействия по всем направлениям.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси