Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Jul 2013

Беларусь готова расширять сотрудничество с Лаосом в различных сферах

Беларусь готова расширять сотрудничество с Лаосом в различных сферах

1 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова расширять сотрудничество с Лаосом в различных сферах. Об этом сегодня в Минске на переговорах в узком составе с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент Беларуси, в условиях нынешней глобализации в мире уже не принято говорить о географической удаленности тех или иных стран. "Сегодня такие расстояния преодолеваются очень быстро. Поэтому нам нечего пенять на то, что Беларусь и Лаос разъединяют тысячи километров, а надо налаживать сотрудничество. Специалисты и министры наметили пути нашего сотрудничества. Нам предстоит более быстрыми темпами двигаться этими путями", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что товарооборот между странами совсем небольшой, а потому необходимо активизировать сотрудничество во всех сферах. "Для этого есть серьезная основа. Со стороны белорусов абсолютно нет никаких предубеждений в отношении лаосского народа. Наоборот, мы хорошо знаем его героическую борьбу за независимость. У нас очень теплые чувства в отношении вашей страны. На этой основе надо устраивать торгово-экономическое сотрудничество", - сказал Президент Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил хорошие перспективы развития взаимодействия в области науки и образования, военно-технического сотрудничества и по другим направлениям, которые интересуют лаосское государство и общество.

В свою очередь Тюммали Сайнясон подчеркнул, что в Лаосе Беларусь считают близким другом. Он отметил экономическое развитие Беларуси и рост благосостояния народа.

По мнению Президента Лаоса, соглашения, планируемые к подписанию в ходе визита, поспособствуют развитию двусторонних связей в различных сферах.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси