Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Oct 2014

Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областью

Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областью

13 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это хорошее место для создания базы производственной кооперации с белорусскими предприятиями и площадка для продвижения совместной продукции на Урал, в Сибирь и Дальний Восток", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул важность сотрудничества с российскими регионами, которое, по его мнению, является фундаментом отношений с Россией. Он напомнил, что были сложные времена в белорусско-российском сотрудничестве, и тогда отношения спасло именно сотрудничество с регионами.

Приветствуя делегацию Свердловской области, Александр Лукашенко подчеркнул: "Это экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности. Ваша область по праву является надежным и перспективным партнером Беларуси".

Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областьюПо итогам минувшего года товарооборот между Беларусью и Свердловской областью превысил полмиллиарда долларов. Глава государства заметил, что произошло некоторое его снижение, что не является нормальным. Президент также высказал убеждение, что итогом нынешнего визита делегации Свердловской области будет, как минимум, восстановление прежнего товарооборота. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова широко взаимодействовать со Свердловской областью по всем направлениям, в частности, поставлять сельскохозяйственную, автомобильную, дорожно-строительную, коммунальную технику, которая хорошо знакома уральцам.

Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областьюАлександр Лукашенко напомнил, что на международной промышленной выставке "Иннопром", ежегодно проводимой в Екатеринбурге, Беларусь 3 года подряд успешно демонстрирует продукцию ведущих машиностроительных предприятий, достижения в области науки, промышленности, инноваций. Беларусь также готова поделиться опытом переработки сельхозпродукции и поставлять продукты питания, создавать совместные предприятия.

Президент отметил, что Беларусь и Свердловская область взаимно заинтересованы в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений. Он заверил, что белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все предложения делегации Свердловской области.

Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областьюГлава государства также выразил уверенность, что в результате этого визита "мы выйдем на конкретные договоренности, которые обеспечат расширение всесторонних связей Беларуси и Свердловской области".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси