Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Oct 2013

Беларусь готова провести предстоящие в Минске саммиты на самом высоком уровне

Беларусь готова провести предстоящие в Минске саммиты на самом высоком уровне

22 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь готова провести предстоящие в Минске саммиты на самом высоком уровне и с высокой эффективностью. О ходе подготовки к ним и их проведении шла речь 22 октября во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Встреча состоялась накануне предстоящего 25 октября в Минске заседания Совета глав государств СНГ, которое Беларусь будет проводить как председательствующая в этом году в Содружестве. В центре внимания были вопросы подготовки и проведения этого важного форума.

Глава государства подчеркнул, что "Минск всегда является благодатной почвой для проведения переговоров по углублению интеграции государств на постсоветском пространстве". "И не только на постсоветском. Думаю, придет то время, когда мы будем вести диалог об интеграции интеграций", - отметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что имеет в виду Европейский союз, государства АТЭС, соседей на Востоке, на Западе. "Я на это очень надеюсь, и если это случится, то Минск будет такой же благодатной площадкой для ведения подобных переговоров", - сказал Александр Лукашенко.

"Сегодня у нас задача непростая - через пару дней состоится крупное мероприятие, заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а накануне - экономический форум Таможенного союза и Единого экономического пространства, где будут обсуждаться принципиальные вопросы, - отметил Президент. - Возможно, это тот путь, по которому пойдут и другие государства СНГ. По крайней мере, мы предлагаем это бывшим советским республикам, особенно Украине. Есть желание у Кыргызстана, Армении присоединиться к нашей "тройке". Мы также будем обсуждать эту проблему 24 октября".

Александр Лукашенко подчеркнул, что повестка дня определена. При этом Президент заметил: "Мы могли бы поставить и более серьезные вопросы, но мы не гарантируем, что найдем консенсус".

Сейчас утверждаются проекты документов, которые затем будут вынесены на рассмотрение глав государств.

"Вы видите, какая огромная работа за последний год была проведена, чтобы достойно принять этот саммит, - продолжил Александр Лукашенко. - Он пройдет в новом Дворце Независимости и, наверное, это в какой-то степени символично".

Президент акцентировал внимание на важности того, чтобы "поддержать имидж Минска по тенденции объединения государств, приданию нашей интеграции еще более глубинного характера".

Как подчеркнул Сергей Лебедев, Минск уже давно называется столицей СНГ, поскольку здесь находится штаб-квартира Содружества. В ближайшие дни город в прямом смысле слова станет столицей СНГ, поскольку здесь будут главы государств Содружества, министры иностранных дел, и в Минске пройдут очень важные встречи высоких руководителей, которые примут решения по актуальным вопросам взаимодействия.

Председатель Исполкома СНГ констатировал высокую степень готовности Беларуси к саммитам - и организационно, и по содержанию. По словам Сергея Лебедева, чувствуется очень большая заинтересованность Президента Беларуси в том, чтобы встречи прошли содержательно, организованно.

На встрече состоялось заинтересованное обсуждение вопросов подготовки предстоящего в Минске саммита СНГ, в том числе повестки дня, степени готовности вопросов к обсуждению на высшем уровне.

Всего в повестке дня встречи президентов стран СНГ 14 важных вопросов, которые охватывают все сферы деятельности - экономическую, гуманитарную, безопасности.

По словам Сергея Лебедева, главы государств в том числе рассмотрят четыре вопроса, касающиеся утверждения программ по борьбе с преступностью, торговлей людьми, наркобизнесом, терроризмом.

Приоритетное место на саммите займет и гуманитарная тематика. На утверждение президентов вынесут предложения по культурным столицам СНГ на будущий год. Совет по гуманитарному сотрудничеству предлагает предоставить в 2014 году этот статус казахстанскому городу Алматы и кыргызскому городу Ош.

Сергей Лебедев также рассказал о том, что председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко выступит с информацией о деятельности МПА по укреплению интеграционного взаимодействия.

Важной темой является и утверждение 2015 года как Года ветеранов Великой Отечественной войны, что приурочено к 70-летию Победы. Кроме того, главы государств утвердят образцы единых юбилейных наград в честь 70-летия Победы.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, белорусская сторона готова к саммитам и намерена провести их на самом высоком уровне и с высокой эффективностью.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси