Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 Oct 2011

Беларусь готова активно развивать сотрудничество с Эквадором - А.Лукашенко

Беларусь готова активно развивать сотрудничество с Эквадором - А.Лукашенко

17 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором по аналогии с белорусско-венесуэльским сотрудничеством. Об этом сегодня на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции Республики Эквадор Рикардо Патиньо Арока заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы с вашей страной вести активный диалог, развивать сотрудничество. У нас абсолютно нет никаких ограничений и закрытых тем", - сказал глава государства.

Как отметил Президент, у Беларуси есть хороший пример сотрудничества с Венесуэлой. "Мы свободно по этому принципу можем выстроить отношения и с Эквадором, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Если это будет нужно, у меня есть определенная договоренность с Уго Чавесом, что мы можем и с помощью Венесуэлы выстраивать наши отношения на трехсторонней основе, через Венесуэлу на двусторонней основе и напрямую. Выбор за вами, любой вариант для нас приемлем".

По словам Президента, готовясь к встрече, он с удовлетворением заметил, что у Беларуси с Эквадором уже сложился определенный уровень отношений, в том числе возрос товарооборот, который по итогам 2010 года достиг почти $40 млн. "Значит, у нас есть контакты, опыт и практика сотрудничества. Давайте будем переносить их на другие сферы и наращивать", - предложил белорусский лидер.

В свою очередь Рикардо Патиньо Арока передал Александру Лукашенко приветствие от Президента Эквадора. Он также подтвердил приглашение посетить Эквадор с визитом в удобное время.

"Мы восхищаемся той линией, которой последовательно придерживается Беларусь за годы независимости", - отметил министр. Он убежден, что белорусский народ сможет преодолеть все трудности и идти вперед. Рикардо Патиньо Арока также подчеркнул большой вклад Беларуси в победу во Второй мировой войне.

Министр выразил надежду на продолжение плодотворных контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. "Мы будем искать точки соприкосновения как в двусторонней повестке дня, так и в международной", - сказал он. Несмотря на значительный рост товарооборота за последние годы, Рикардо Патиньо Арока отметил, что потенциал для развития отношений еще большой. "Есть отличный потенциал, чтобы от простой торговли переходить к кооперационным связям. Мы сейчас закладываем основу нашего будущего сотрудничества", - сказал министр.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси