Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 окт. 2011

Беларусь до конца 2011 года возобновит переговоры о присоединении к ВТО

Беларусь до конца 2011 года возобновит переговоры о присоединении к ВТО

12 октября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь до конца 2011 года возобновит переговорный процесс о присоединении к Всемирной торговой организации. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на семинаре по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза, передает корреспондент БЕЛТА.

С 2005 года переговорный процесс между Беларусью и ВТО несколько приторможен. "Но мы продолжаем этот процесс, выполняем свою домашнюю работу по совершенствованию нашего законодательства в соответствии с требованиями ВТО, - отметил Александр Гурьянов. - Надеемся, в текущем году возобновим работу по присоединению к ВТО".

Вместе с тем, заметил замминистра, по сути переговорный процесс с ВТО не останавливается. Работа Беларуси и секретариата ВТО в этой части продолжается. Система переговоров по присоединению к ВТО довольно сложная, она предполагает поэтапную подготовку различных видов документов. В частности, сегодня Беларусь работает над новой редакцией так называемого сводного отчета, который дает членам ВТО представления об изменениях в системе законодательства Беларуси, которое регулирует внешнюю торговлю. Беларусь привлекла внешних экспертов со стороны ПРОООН и России, чтобы правильно подготовить и представить в ВТО те пакеты документов, которые требуются для проведения переговорного процесса. "То есть мы на сегодняшний день находимся в стадии документарной работы, которая является составляющим этапом переговорного процесса по присоединению к ВТО", - подчеркнул Александр Гурьянов. Есть уверенность, что к ноябрю будет подготовлена новая редакция сводного отчета. В этой связи Беларусь готова возобновить консультации в рамках группы по присоединению нашей страны к ВТО.

Замминистра иностранных дел также сообщил, что уже от многих членов ВТО получены позитивные сигналы о необходимости продолжения переговорного процесса. Особенно это актуально сейчас, когда Россия движется в ВТО и Беларусь не должна отставать от этого процесса как партнер России по Таможенному союзу.

В рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС принят ряд решений о согласованных мерах по вступлению стран в ВТО. "Мы работаем согласованно, информируем друг друга, тем самым обеспечиваем движение Таможенного союза во Всемирную торговую организацию", - сказал Александр Гурьянов. Он напомнил, что ранее предполагалось вступление в ВТО прежде, чем будет создан Таможенный союз. Но так не получилось. "А теперь мы работаем над тем, чтобы вся тройка Таможенного союза была бы в ВТО", - подчеркнул он. При этом замминистра отметил, что ВТО и участие в ее механизмах - это не самоцель. Для Беларуси - это дальнейший шаг по либерализации торговых отношений с партнерами - членами ВТО. Это особенно важно с учетом того, что Беларусь ведет открытую экономику и работает более чем со 170 странами. "Мы должны работать по общим принятым правилам, тем более что 157 государств мира являются членами ВТО", - отметил Александр Гурьянов. То есть, нацеливаясь на ВТО, страны Таможенного союза понимают, что, войдя в эту организацию, они должны предпринять меры защиты от конкуренции со стороны третьих стран в разумных пределах. "Я не говорю, что мы ее (конкуренцию. - Прим. БЕЛТА) совершенно устраним, мы будем работать, чтобы сохранить максимальный уровень защиты, в то же время будем добиваться более выгодных условий с партнерами по будущему членству в ВТО", - резюмировал замминистра.

По его мнению, сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда Россия, как один из мощных экономических мировых игроков, и Беларусь, как стратегический игрок с точки зрения транзита и торговли в Европе, - не входят в ВТО. Здесь есть политические, технические и иные проблемы. Но для такой организации, как ВТО, должно быть очень важным присоединение к ней таких игроков, считает замминистра иностранных дел Беларуси. Потому что на сегодняшний день уже не осталось экономически развитых стран, которые находятся за бортом ВТО, подчеркнул он.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси