Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 Apr 2013

Беларусь будет развивать производственную базу на пострадавших от аварии на ЧАЭС землях

Беларусь будет развивать производственную базу на пострадавших от аварии на ЧАЭС землях

26 апреля, Хойникский район /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь будет развивать производственную базу на пострадавших от аварии на ЧАЭС землях. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в свое время упор в развитии делался на социальную сферу. "Я всегда думал о том, не ошиблись ли мы, допустив такой перекос, развивали, поддерживали социальную базу - образование, здравоохранение, культуру, жизнь людей. Не допустили ли мы здесь ошибки?" - сказал Президент.

Александр Лукашенко считает правильным принятое в свое время решение о развитии районных центров. "Я действительно уделял этому большое внимание, потому что понимал, что надо как-то показать людям, что мы будем здесь жить. А разговорами же человека не накормишь. И не привлечешь закрепляться в этом регионе, поскольку людей запугали, политизировали этот процесс", - напомнил глава государства. По его словам, этот опыт из Гомельской области был перенесен на другие регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. "Мы взялись за деревни, за инфраструктуру, начали газифицировать, строить дороги, жилье, помогать молодым семьям, молодым специалистам. То есть вложили очень много в социальную сферу. И в какой-то степени отстала производственная сфера. Но сегодня я не жалею, что мы это сделали. Это все равно надо было бы делать", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что процесс создания производств на этих землях уже начат, начиная от сельского хозяйства, деревообработки и заканчивая модернизацией существовавших здесь производств. При этом глава государства добавил, что хотелось бы, чтобы этот процесс шел более быстрыми темпами.

"Поэтому мы отдавали приоритет социальному развитию, всей страной поддерживали здесь строительство агрогородков и районных центров, направляли сюда людей, платили им, платим и будем платить чуть больше, коль уж так случилось. Сейчас надо развивать производство", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что при этом сами жители региона должны определить, какое именно производство им развивать, какое будет максимально эффективно в условиях конкретного региона. Александр Лукашенко в очередной раз напомнил о своем принципиальном требовании - создавать производство, работающее на местном сырье. "Если нужна будет небольшая поддержка, мы будем, конечно, такие предприятия, которые очень важны для государства, поддерживать", - отметил глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси