| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Nov 2011

Анастасия Новикова завоевала золото чемпионата мира по тяжелой атлетике в Париже

8 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Анастасия Новикова (весовая категория до 58 кг) поздним вечером 7 ноября во французском Париже впервые в карьере завоевала золото чемпионата мира по тяжелой атлетике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В двоеборье по сумме двух упражнений Анастасия Новикова подняла 237 кг (101 кг в рывке + 136 кг в толчке). Причем белоруска обошла лидировавшую китаянку Ли Сюинь лишь в последней попытке, толкнув 136 кг.

Китаянка Ли Сюинь стала в итоге серебряной медалисткой, показав результат 236 кг (103+133), бронза досталась Пимсири Сирикаев из Таиланда - 230 кг (99+131).

Для бронзовой медалистки Олимпиады-2008 в Пекине Анастасии Новиковой это первое золото взрослых чемпионатов мира. Ранее она становилась серебряной медалисткой первенства планеты, а также трижды завоевывала золото чемпионатов Европы.

Чемпионат мира в Париже является вторым и заключительным этапом отбора на лондонскую Олимпиаду-2012, который производится по сумме очков, набранных командами по итогам первенств планеты 2010 и 2011 годов.

После прошлого чемпионата мира в Турции женская сборная Беларуси в квалификационном олимпийском зачете обосновалась на пятой строке. Это позволяет рассчитывать на максимальную квоту на Играх-2012 в Лондоне. У женщин наибольшее число лицензий - четыре - выделяется для стран, занявших 1-9-е места по сумме двух чемпионатов мира. Три лицензии получают команды, оказавшиеся на 10-16-м местах, две квоты получают дружины, обосновавшиеся на 17-21-й позициях.

В женских соревнованиях чемпионата мира в Париже кроме Анастасии Новиковой (до 58 кг), на помост выйдут также Анна Батюшко (до 63 кг), Ирина Кулеша (до 75 кг), Дина Сазановец (до 69 кг) и Марина Шкерманкова (до 69 кг). В олимпийский зачет пойдут выступления только четырех спортсменок.

За мужскую команду выступят Андрей Рыбаков (весовая категория до 85 кг), Вадим Стрельцов (до 94 кг), Александр Макаренко (до 94 кг), Михаил Авдеев (до 105 кг), Евгений Жерносек (свыше 105 кг) и Дмитрий Ворник (свыше 105 кг).