Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 дек. 2011

А.Лукашенко: выход на положительное сальдо внешней торговли - стратегическая задача

А.Лукашенко: выход на положительное сальдо внешней торговли - стратегическая задача

15 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Выход на положительное сальдо внешней торговли - стратегическая задача Беларуси. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во вступительном слове на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов на тему "Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегическая задача для всех нас - выход на положительное сальдо внешней торговли. Главные пути ее решения - это наращивание экспорта и сокращение валютных затрат за счет импортозамещения", - сказал глава государства.

По словам Президента, особая значимость импортозамещения состоит в том, что оно является важнейшим государственным приоритетом, от реализации которого зависит экономическая безопасность страны. Несмотря на рекордный приток в текущем году экспортной выручки - более $35 млрд., заработанных денег все равно не хватает, чтобы оплатить весь импорт. "Эта проблема не решена. Импортозамещение не стало основным, жизненно важным вопросом. Многие руководители, особенно в регионах, до сих пор живут так, будто это вообще их не касается", - заметил глава государства.

По его словам, отношение импорта к ВВП в текущем году достигло почти 75%. "Это значит, что три четверти заработанного нам надо отдать на закупку импорта", - сказал Александр Лукашенко.

Также не решена задача по существенному снижению импортоемкости экономики и выходу на положительное сальдо. "Если посмотреть итоги прошедшего пятилетия, то за это время товарная структура белорусского экспорта практически не изменилась и по-прежнему характеризуется высокой долей энергетических товаров и низкой долей промышленной высокотехнологичной продукции", - констатировал белорусский лидер.

Кроме того, продукция, производимая при реализации импортозамещающих проектов, имела уровень импортной составляющей от 70% до 90% и принципиально не оказывала влияния на сокращение отрицательного сальдо. В свою очередь импортоемкость потребительского рынка практически не изменилась - в 2010 году импорт потребительских товаров составлял 25% розничного товарооборота, что соответствует уровню 2005 года. "Более того, время показало, что сами программы импортозамещения составлялись формально и не содержали проекты, значимые для секторов экономики регионов", - отметил Президент.

В результате, как подчеркнул Александр Лукашенко, желаемых результатов в вопросе импортозамещения пока нет.

Вместе с тем глава государства считает, что нет необходимости все замещать отечественным товаром. "Это нереально и не нужно. Но если есть спрос, если наши люди готовы по любой цене покупать эти товары, то есть существует широкий рынок, почему не создаются новые мощности, чтобы удовлетворить этот платежеспособный спрос?" - задал вопрос Александр Лукашенко.

Он также отметил, что для Беларуси теперь открыт огромный рынок России и Казахстана. "Это значит, что мы находимся в более выгодном положении, чем производители из третьих стран, вынужденные платить таможенную пошлину. Поэтому мы можем претендовать на большую часть рынка", - считает глава белорусского государства.

Кроме того, Александр Лукашенко подчеркнул, что многое из того, что импортируется, можно элементарно произвести в условиях малых городов и сельских населенных пунктов, используя имеющиеся имущество, здания и сооружения. "Для этого достаточно навести порядок и организовать производство. Пока же по импорту тащим из Польши, Вьетнама, Китая кадки для цветов, корзины для белья, топорища, грабли, даже зубочистки", - отметил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси