Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 Jan 2012

А.Лукашенко считает сохранение независимости, гражданского мира и согласия моральной победой белорусского народа

А.Лукашенко считает сохранение независимости, гражданского мира и согласия моральной победой белорусского народа

10 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусы сохранили независимость, гражданский мир и согласие - в этом состоит моральная победа белорусского народа, сумевшего построить общество, основанное на законах совести, справедливости и заботы о человеке. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения премий Президента Беларуси "За духовное возрождение" и специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что приятно начинать год с вручения наград тем, кто талантом и благородными поступками заслужил признание общества. Глава государства отметил, что учреждение премий "За духовное возрождение" и специальных премий деятелям культуры и искусства является лучшей демонстрацией того, какое значение в Беларуси придается духовным ценностям и человеколюбивым делам.

"Чужого горя не бывает" - эта истина вошла в плоть и кровь нашего народа. Белорусы умеют быть вместе и в беде, и в радости. Не зря минувший год завершился самой масштабной за всю историю суверенной Беларуси благотворительной акцией "Наши дети", - сказал Президент.

Обращаясь к награжденным, Александр Лукашенко подчеркнул: "Вы личным примером доказали, что для того, чтобы помогать людям, не обязательно обладать несметными богатствами. Главное - иметь щедрое сердце и готовность отдавать себя другим. Ваши труды обогащают духовное наследие Отечества, помогают обществу стать чище, добрее. Мы благодарны вам за бескорыстие и гуманизм".

Среди десяти обладателей премий за духовное возрождение-2011 - врачи отделения раннего вмешательства центральной детской поликлиники Гомеля, которые спасли от тяжких недугов тысячи малышей; создатели семейного детского дома Галина и Игорь Бушмакины; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; авторы уникальных мозаик для мемориала памяти жертв Первой мировой войны и телесериала о городах-героях.

Общенародного признания добились 9 лауреатов специальных премий деятелям культуры и искусства, среди которых - народная артистка Беларуси Бела Масумян, балерина Екатерина Олейник, выдающийся педагог Евгений Гладков, другие подвижники культуры.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси