Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 Apr 2012

А.Лукашенко рассчитывает на более активную роль католической церкви в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой

А.Лукашенко рассчитывает на более активную роль католической церкви в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на более активную роль католической церкви в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Суверенного военного Мальтийского ордена в Беларуси Паулем Фридрихом фон Фурхерром в связи с завершением его дипломатической миссии в республике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, скажу откровенно, мы рассчитывали на большее в сотрудничестве с католической церковью. Мы считаем, что католическая церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений Беларуси с Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, известно кто там первую скрипку играет, - отметил Александр Лукашенко. - Поэтому нам бы хотелось через вас донести этот сигнал".

При этом Президент подчеркнул, обращаясь к послу: "У вас серьезное влияние в Святом престоле, там есть много влиятельных людей, которые должны в конце концов посмотреть, что же происходит между страной, где вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия католическая и где живут добрые люди, которые хотят жить в дружбе с Западной Европой".

Президент поблагодарил посла за его работу в Беларуси: "Вы оставили здесь приятный и значительный след своей деятельности. В отличие от своих коллег, западных послов, вы тот человек, который стремится всячески помочь Беларуси и делал все во благо белорусского народа".

"Ваша миссия здесь была направлена только на укрепление дружбы между Беларусью и Мальтийским орденом. Проработав здесь восемь лет, вы заложили основу добрых взаимоотношений между нами", - добавил Президент. При этом он высказал уверенность, что новый посол Мальтийского ордена будет следовать тем же принципам.

Александр Лукашенко также высказал благодарность Паулю Фридриху Фон Фурхерру за продвижение в Беларуси чернобыльских программ, за помощь, прежде всего, детям, а также за проекты в области здравоохранения и культуры.

"Если вы видели, что можете в чем-то помощь, вы это делали. Это дорогого стоит, - отметил Александр Лукашенко. - Мы бы хотели, чтобы у нас все западные послы работали в этом ключе, налаживая добрые отношения с Беларусью".

В свою очередь Пауль Фридрих Фон Фурхерр отметил, что у него сложилось очень хорошее отношение к белорусскому народу. По его словам, Мальтийский орден в рамках своих возможностей старался влиять на диалог между Беларусью и западным миром.

Посол сказал, что нет такой страны на постсоветском пространстве, где бы сложилось такое хорошее сотрудничество между православной, католической церквями и государством. По его мнению, в отношениях католической церкви с Беларусью есть вопросы, их надо решать.

В ходе беседы посол высказал уверенность, что Мальтийский орден сможет сыграть позитивную роль в отношениях между Беларусью и Западной Европой.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси