Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Jun 2010

А.Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа через Беларусь

А.Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа через Беларусь
А. Лукашенко
22 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа через Беларусь. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, на сегодняшний день "Газпром" должен Беларуси $260 млн. за транзит газа. "Я приказал сейчас правительству перекрыть транзит через Беларусь, пока не заплатит за транзит "Газпром". Они нам за эти полгода ни копейки не заплатили. До какого цинизма и абсурда можно дойти, когда ты должен мне $260 млн., я тебе - $190 млн., и ты начинаешь мне за это заворачивать вентиль", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что проблема не в том, что Беларусь не выполняет контракт. "Это они не выполняют контракт. Мы молчали, мы об этом не говорили, они там мямлили устами пресс-секретаря, что мы что-то не подписываем и так далее", - сказал Президент. 

Беларусь предлагала России произвести взаимозачет с выплатой разницы, однако этого российская сторона не захотела. "Хорошо, перечисляйте нам $260 млн., и мы вам мгновенно перечислим $192 млн. Нет, и этого не хотим. Значит здесь уже неприкрытое давление. Я только не понимаю, зачем оно нам", - сказал Президент Беларуси. Он добавил, что, по крайней мере, этого никак не стоило делать в дату начала Великой Отечественной войны.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси