Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 янв. 2011

А.Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры в случае введения против Беларуси каких-либо санкций

А.Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры в случае введения против Беларуси каких-либо санкций

20 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры в случае введения против Беларуси каких-либо санкций. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"В случае, если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких, - подчеркнул Президент. - Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну, - будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом".

"Мы всегда готовы к спокойному диалогу со всеми, кто желает говорить с нами искренне и на равных. Но с Беларусью никому и никогда не будет позволено говорить с позиции силы и на языке ультиматумов", - сказал Александр Лукашенко. Тем не менее нельзя прятать голову в песок и уходить от обсуждения проблем. "Ситуация требует от нас твердых, взвешенных и осмотрительных решений", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня необходимо тщательно обдумать все меры по защите суверенитета страны, экономических и геополитических интересов. "От Министерства иностранных дел я жду конкретных предложений по противодействию антибелорусской кампании за рубежом. Нам необходимо выработать комплекс мер, которые не позволят сделать нашу страну пешкой в чужой игре и нанести удар по нашей экономике, безопасности и суверенитету", - добавил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси