Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 May 2012

А.Лукашенко: нельзя забывать, что решающую роль в разгроме нацизма сыграл Советский Союз

А.Лукашенко: нельзя забывать, что решающую роль в разгроме нацизма сыграл Советский Союз

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решающую роль в разгроме нацизма сыграл именно Советский Союз. На этом историческом аспекте акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 9 мая на церемонии возложения венков к памятнику Победы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы высоко ценим вклад в победу государств антигитлеровской коалиции и других стран, оказавших сопротивление фашизму. Но нельзя забывать, что решающую роль в разгроме нацизма сыграл именно Советский Союз", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил: "Победой мы обязаны прежде всего силе, мужеству и стойкости миллионов простых советских людей, которые, не жалея себя, боролись с врагом. Сражались за каждый город и село. Создали народную армию партизан и подпольщиков. До изнеможения и голодных обмороков трудились на заводах и в полях, растили хлеб и ковали оружие Освобождения".
 
Касаясь роли Беларуси во Второй мировой войне, Президент подчеркнул, что на белорусской земле был развеян миф о непобедимости гитлеровской военной армады, а героическое сопротивление врагу длилось с первых минут июньского рассвета 41-го и до полного изгнания оккупантов. На территории Беларуси проходила одна из крупнейших в истории человечества операция "Багратион", которая открыла путь к освобождению Европы.

"След этих огненных лет навеки впечатан в генетическую память народа. И сегодня, у Вечного огня, мы вновь переживаем яростную силу борьбы и горечь утрат. Ощущаем в себе непокоренный дух бойцов гарнизона Брестской крепости и защитников Днепровского рубежа, стойкость героев Ушачского прорыва и Минского подполья, боль сожженных детей Хатыни, тысяч узников гетто и лагерей смерти. Помним ликование минчан в июле 1944-го, слезами радости встречавших советских солдат", - сказал Александр Лукашенко.

Президент предложил почтить память павших в борьбе с фашизмом и жертв нацистского геноцида минутой молчания.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси