Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 мая 2010

Лукашенко: мы ждали от Запада большего

Лукашенко: мы ждали от Запада большего
Александр Лукашенко

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь ожидала большей отдачи от сотрудничества с Западом. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информагентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. 

"Есть хорошие подвижки в наших отношениях, есть неплохие результаты, но это процесс несбывшихся надежд как со стороны Запада, если читать то, что ваши политики заявляют, так и с нашей стороны. Мы ждали от Запада большего",  - сказал Президент.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусское государство не потерпит никакого давления со стороны западных политиков. "Нас никто не будет толкать в спину, нами никто не будет понукать, нами никто не будет командовать. Всем придется смириться с тем, что здесь есть суверенное независимое государство, есть народ, героический народ. Мы каждого третьего потеряли во время войны. И я полагаю, что как Великобритания, Франция, США - наши союзники в этой войне, так и Германия должны быть благодарны белорусскому народу. И если Германия повинна в том, что произошло в истории, и она должна знать об этом и компенсировать Беларуси - я не говорю о финансовой компенсации, а хотя бы в уважении и взаимоотношениях компенсировать все то, что произошло, - так и страны коалиции должны не забывать о том, что белорусский народ слишком много положил на алтарь победы, нашей общей победы", - сказал глава белорусского государства.

"Поэтому белорусы - героический, гордый народ. И понукать их никому не будет позволено. Это не потому, что я, знаете, такой "отвязанный" политик и уж такой героический политик. Нет, я не имею права проводить иной политики, потому что меня избрал этот героический народ, и я буду придерживаться этой линии, чего бы мне это ни стоило, - отметил Президент. - И проводить какую-то абсурдную политику, непонятную не только для нашего общества, но и для вашего, тоже, наверное, не стоило бы".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси