Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 Apr 2012

А.Лукашенко констатирует плодотворное развитие отношений между Беларусью и Туркменистаном во всех сферах

А.Лукашенко констатирует плодотворное развитие отношений между Беларусью и Туркменистаном во всех сферах

27 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует плодотворное развитие отношений между Беларусью и Туркменистаном во всех сферах. Об этом он заявил сегодня во время встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства с удовлетворением отметил, что двустороннее сотрудничество развивается по всем направлениям.

Обращаясь к своему туркменскому коллеге, Александр Лукашенко отметил, что приветствует его в Беларуси "как личного друга, как друга белорусского народа".  "Это не дежурные слова. Вы сделали для нас очень многое, вы дали возможность участвовать в государственных и негосударственных программах вашей страны, это позволило дозагрузить наши промышленные предприятия, особенно гиганты", - сказал глава белорусского государства. Президент Беларуси отметил, что в Туркменистан из Беларуси поставляется много сельскохозяйственных машин, тракторов. С туркменской стороны есть заинтересованность работать с БелАЗом. Беларусь участвует в строительстве в Туркменистане горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений. Александр Лукашенко также обратил внимание на тесные контакты между учеными двух стран, а также в образовательной сфере: в Беларуси успешно обучаются студенты из Туркменистана.

"Словом, сотрудничество идет по всем направлениям, в том числе и в сфере культуры, спорта", - констатировал глава белорусского государства.

"За годы вашего президентства мы сделали больше, чем за историю отношений между Беларусью и Туркменистаном", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Гурбангулы Бердымухамедову. "Мы знаем, что если есть равные условия, вы всегда отдаете предпочтение белорусам", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за его доброе отношение к Беларуси. "Но самое главное за то, что вы держите слово. Мы договорились проконтролировать на высшем уровне наши отношения, и с этой целью вы приехали к нам, решать те проблемы, которые существуют в наших отношениях", - сказал Президент Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси