Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 авг. 2011

А.Лукашенко и Д.Медведев договорились в ближайшей перспективе снять проблемы, существующие в белорусско-российских отношениях

А.Лукашенко и Д.Медведев договорились в ближайшей перспективе снять проблемы, существующие в белорусско-российских отношениях

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Дмитрий Медведев договорились в ближайшей перспективе снять проблемы, существующие в белорусско-российских отношениях. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи глав государств 22 августа в Сочи, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев общались около двух с половиной часов. Главы государств за это время обсудили целый ряд серьезных вопросов и пообщались в неформальной обстановке.

Лидеры двух стран критически подошли к оценке состояния белорусско-российских отношений и констатировали, что они не соответствуют статусу стратегического партнерства. Были названы конкретные проблемы, которые по обоюдному мнению должны быть сняты в ближайшей перспективе. Президенты договорились, что, начиная с этой встречи, они предпримут ряд практических шагов по восстановлению высокого уровня партнерства между двумя странами.

В этой связи глава российского государства особо подчеркнул, что белорусы и россияне - братские народы, связанные тесными узами, и знают, что нужно предпринять, чтобы не допустить разрыва братских отношений.

На встрече обсуждался весь комплекс двусторонних отношений, в том числе и в рамках интеграционных объединений.

Президент Беларуси особо отметил, что необходимо обеспечить безусловное полноценное функционирование Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России с 1 января 2012 года. Беларусь понесла серьезные издержки, включившись в этот проект, но идея ЕЭП была сознательно поддержана, так как важно создать равные условия для предприятий и граждан на этом пространстве.

Российский Президент выразил принципиальное согласие с позицией белорусского коллеги.

В ходе общения была обсуждена тема союзного строительства. Главы государств говорили о необходимости активизации отношений в рамках Союзного государства Беларуси и России. Они предварительно договорились провести Высший Госсовет Союзного государства в ноябре этого года. Главам президентских администраций поручена конкретная проработка этого вопроса.

Обсуждалось строительство атомной электростанции в Беларуси. По итогам разговора даны поручения главе российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергею Кириенко обеспечить подписание всех соответствующих соглашений по строительству и выделению кредитных ресурсов в сентябре этого года аналогично схеме и условиям, которые приняты российской стороной при строительстве АЭС в Калининградской области.

Президенты предметно обсудили также ряд иных конкретных вопросов белорусско-российского сотрудничества.

В развитие разговора, состоявшегося на неформальном саммите глав государств - участников Организации договора о коллективной безопасности в Астане, Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев говорили об эффективности функционирования ОДКБ. В частности, детально обсуждены меры по оснащению Коллективных сил оперативного реагирования современным вооружением, условия функционирования военных баз иностранных государств на территории стран - участниц организации, вопросы применения формирований КСОР в зоне ответственности ОДКБ, а также регламента при принятии решений в организации с учетом особой позиции Узбекистана.

Предполагается, что в декабре этого года на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ эти предложения будут формализованы в виде соответствующих решений.

Большое внимание президенты уделили вопросам международной обстановки, в том числе ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев подробно обсудили перспективы сотрудничества стран с Украиной.

Президент Беларуси детально рассказал российскому коллеге об итогах визита белорусской делегации в Катар и достигнутых в ходе переговоров договоренностях. Александр Лукашенко также проинформировал Дмитрия Медведева о перспективах сотрудничества с Венесуэлой.

Встреча президентов проходила в открытой, дружеской и конструктивной атмосфере.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси