Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Nov 2011

Беларусь может являться образцом добрых взаимоотношений различных религий

Беларусь может являться образцом добрых взаимоотношений различных религий

14 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларуси отсутствуют межконфессиональные конфликты, и страна может являться образцом добрых взаимоотношений различных религий. Об этом заявил глава белорусского государства сегодня на встрече с председателем Папского совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и Митрополитом Филаретом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я даже не помню случая не то, чтобы были какие-то стычки на религиозной почве, но даже спора по каким-то вопросам. Мы всегда с честью решали возникающие вопросы", - отметил глава государства.

"Беларусь является тем местом, которое может быть образцом взаимоотношений различных религий. У нас нет никаких проблем ни на религиозной почве, ни на национальной. Здесь мирная и спокойная жизнь", - подчеркнул Президент.

Мирное сосуществование двух конфессий Александр Лукашенко видит главной заслугой Митрополита Филарета и руководителей католической церкви. "Я это очень ценю, - подчеркнул Президент. - Рад, что в последние годы между конфессиями установились очень дружественные, можно сказать, братские отношения".

Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси давно существует соглашение, подписанное правительством и Белорусской православной церковью. Такой же договор разрабатывается и со Святым Престолом. По словам Президента, документ готов, его можно рассматривать, а в перспективе и подписывать.

Говоря о международной конференции, которая проходит в эти дни в Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что не припомнит, чтобы на таком уровне православная и католическая церкви поднимали проблемы христианских ценностей. Глава государства обратил внимание на то, что в Беларуси с первых дней ее независимости во главу угла моральных ценностей были положены христианские.

В свою очередь кардинал Курт Кох отметил важность того, что обе церкви в Беларуси мирно сосуществуют. "Я хотел бы поблагодарить за ту атмосферу, которая царит у вас между конфессиями. Это очень заметно, - сказал он. - Это мой первый визит в Беларусь, и для меня было огромной радостью видеть полные церкви, что свидетельствует, что не только религия жива, но жива вера в народе". Кардинал особо поблагодарил белорусское руководство за диалог, установленный между государством и конфессиями. "Я обязательно донесу все, что увидел, до Ватикана", - сказал он.

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет считает международную конференцию событием как в религиозной, так и в общекультурной жизни не только в Беларуси, но и в Европе. "Мы видим свою задачу в укреплении контактов церкви и общества и в поддержке диалога между представителями различных религиозных традиций", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси