| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 Nov 2012

Александра Герасименя выиграла золото на дистанции 50 м вольным стилем на чемпионате Европы

26 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Александра Герасименя во французском Шартре выиграла 25 ноября золото чемпионата Европы по плаванию на "короткой воде" на дистанции 50 м вольным стилем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заплыве белоруска показала результат 23,85 сек., опередив ближайшую преследовательницу Триин Альянд из Эстонии на 0,39 сек. Бронзовой медалисткой оказалась Жанетт Оттесен-Грей из Дании (+0,48 сек).

В финал пробилась еще одна представительница Беларуси Светлана Хохлова, которая заняла 6-е место (+0,96 сек).

В заключительный день чемпионата Европы близок к медали был и белорус Евгений Цуркин, который занял 4-е место в финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем (22,83 сек.). Бронзовому призеру украинцу Андрею Говорову он уступил 0,11 сек. Чемпионом стал испанец Рафаэль Муньос Перес (22,53 сек.), серебряным медалистом - француз Фредерик Буске (22,54 сек.). Отметим, что в полуфинале Евгений Цуркин проплыл еще быстрее, установив национальный рекорд (22,78 сек.).

Всего в копилке сборной Беларуси по итогам чемпионата Европы на "короткой воде" во Франции три медали. Помимо золота Александры Герасимени на дистанции 50 м вольным стилем, 22 ноября бронзу эстафеты 4х50 м вольным стилем завоевала женская дружина в составе Юлии Хитрой, Александры Герасимени, Оксаны Демидовой и Светланы Хохловой, а 23 ноября Александра Герасименя стала серебряной медалисткой на дистанции 50 м баттерфляем.

Первое место в медальном зачете (12 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых наград) заняли хозяева чемпионата Европы пловцы Франции. В десятку лучших вошли также команды Дании (6, 4, 2), Венгрии (6, 4, 2), России (5, 5, 2), Италии (4, 2, 3), Украины (2, 2, 3), Чехии (1, 2, 4), Великобритании (1, 2, 2), Испании (1, 2, 1), Беларуси (1, 1, 1). Всего награды завоевывали спортсмены 20 стран.