Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Jul 2011

Александра Герасименя выиграла золото чемпионата мира по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем

Александра Герасименя выиграла золото чемпионата мира по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем

29 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Александра Герасименя выиграла золото чемпионата мира по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем в китайском Шанхае. В финальном заплыве она показала одинаковый результат с датчанкой Жанетт Оттесен (53,45 сек.) и разделила с ней верхнюю ступень пьедестала, сообщает корреспондент БЕЛТА. Попутно белоруска обновила национальный рекорд.

Бронзовой медалисткой чемпионата мира на 100 м вольным стилем стала Раноми Кромовидьо из Голландии (53,66 сек.).

Золото Александры Герасимени - первая медаль белорусских спортсменов на нынешнем чемпионате мира по водным видам спорта. Она также вышла в финал в плавании на спине на 50 м, где стала шестой.

Прежде Александра Герасименя не завоевывала золото мировых чемпионатов. На мировом форуме в 2007 году она выиграла серебро на дистанции 50 м на спине.

А вот коллекция наград с чемпионатов Европы у белоруски богаче. На ЧЕ-2010 в Будапеште Александра Герасименя завоевала золото в плавании на спине на 50 м, а также серебро на 100 м вольным стилем (первая в карьере награда на олимпийской дистанции). В 2002 году она стала бронзовым призером континентального первенства на 50 м вольным стилем и на 50 м на спине. На ЧЕ-2006 завоевала серебро на 50 м на спине. В 2002 году на чемпионате Европы на "короткой воде" (длина бассейна 25 м) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси