Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Jun 2013

Александр Лукашенко заявляет о необходимости более активно развивать отношения с ЕС не в ущерб России

Александр Лукашенко заявляет о необходимости более активно развивать отношения с ЕС не в ущерб России

13 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости более активно развивать отношения с ЕС не в ущерб России. Об этом он сообщил сегодня на встрече с председателем Государственной Думы Федерального собрания России Сергеем Нарышкиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь в рамках интеграции будет проводить очень активную политику, заверил глава государства. "Мы никогда не отказывались от этого и не откажемся, - подчеркнул белорусский лидер. - Он считает необоснованными заявления отдельных политиков, в том числе и российских, о том, что "Беларусь шарахается туда-сюда".

"Беларусь никогда не шарахалась", - заявил Александр Лукашенко. Как пояснил Президент, надо понимать, что Беларусь находится между двумя гигантами - Россией и ЕС. И в этих условиях надо выстраивать отношения.

Он продолжил: "Мы не подвергаем сомнению, да и в России не подвергают, что Беларусь как государство состоялась. Учитывая, что для нас важна экономика, нам надо выстраивать нормальные отношения с ЕС, ни в коем случае не в ущерб нашему союзнику и братскому государству - России. От этого никуда не денешься". При этом глава государства подчеркнул: "Кто бы здесь ни был, он будет выстраивать эти отношения", - сказал Александр Лукашенко.

Президент убежден: "Нам надо более активно двигаться в направлении ЕС, выстраивая отношения. Мы прекрасно понимаем: плохие отношения с Европой у нас не на пользу отношений с Россией".

Александр Лукашенко подчеркнул, касаясь договоренностей с Россией, что здесь идет активная работа. "То, что мы активно сотрудничаем, особенно в рамках Союзного государства, - это свято. Мы от этой политики никогда не отойдем", - заверил Президент. При этом он отметил: "Если от нас будут требовать выбирать - или Россия, или Европа, какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем. Политику мы проводим такую - наши заявления не расходятся с делами".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси