Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 Jan 2013

Александр Лукашенко: забота о пожилых людях и далее будет в числе приоритетов государства

Александр Лукашенко: забота о пожилых людях и далее будет в числе приоритетов государства

10 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Забота о пожилых людях и далее будет в числе приоритетов государства. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Республиканский интернат ветеранов войны и труда, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в первом полугодии будет проведена работа по контролю за тем, как налажено социальное обслуживание пожилых людей.

Президент ознакомился с условиями проживания ветеранов войны и труда в интернате, осмотрел спортзал, бассейн, жилые комнаты, библиотеку, музей Великой Отечественной войны. Затем ветераны пригласили Александра Лукашенко на чаепитие. В честь такого большого гостя ветераны подготовили творческую программу: исполняли песни, читали стихи, делились историями из жизни.

Александр Лукашенко заверил, что государство и далее будет делать все возможное для достойной жизни пожилых людей. "Я хочу, чтобы вы жили, чтобы, глядя на вас, и другие жили и ценили жизнь", - сказал Президент.

Одна из проживающих в интернате посетовала на то, что в стране нет праздника для партизан. "Не могу согласиться, что в нашей стране не знают, кто такие партизаны и какую роль они сыграли, - сказал Президент. - Есть люди, которые пытаются сегодня очернить партизанское движение. Но в нашей стране мы не позволили ваш подвиг исказить". Александр  Лукашенко отметил, что в этом году будет завершено строительство музея Великой Отечественной войны, где будет отражена, в том числе, и роль партизан. "Это будет величественный музей, мы его сделаем самым современным, помпезным, если хотите, чтобы люди, приезжающие в Минск, заходя в этот музей, понимали, что сделал наш народ для того, чтобы они жили", - отметил глава государства. "Западная Европа должна помнить и ценить, что мы им жизнь принесли своей стойкостью, непоколебимостью, - сказал Президент. - Вот нас, белорусов, периодически упрекают…Вы прекратите, потому что вы еще с нами не рассчитались за то, что мы сделали для вас в годы Великой Отечественной войны. Вы живете благодаря тому, что многие из наших людей погибли".

Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси сохранили праздники, идущие с советских времен, отмечая их сейчас несколько по-особому. "Мы делаем все, чтобы в наше время память о том периоде осталась в памяти молодежи", - сказал глава государства.

Президенту на память о посещении интерната ветераны подарили 2 картины: написанную красками и вышитую. Ветераны также пожелали главе государства больше отдыхать, поскольку, по их мнению, он работает на износ. "Вы нам нужны. Пока вы у руководства, мы абсолютно спокойны, что о нас стариках есть забота", - сказала одна из проживающих в интернате. От главы государства ветеранам также был сделан подарок - домашний кинотеатр.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси