Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Apr 2013

Александр Лукашенко в канун Первомая вручил госнаграды представителям различных сфер деятельности

Александр Лукашенко в канун Первомая вручил госнаграды представителям различных сфер деятельности

29 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля вручил государственные награды представителям различных сфер деятельности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил важность того, что церемония награждения состоялась в канун праздника Первомая.

Обращаясь к награжденным, Александр Лукашенко подчеркнул: "Ваш опыт и одаренность позволили достичь вершин в вашей профессии и принести нашей стране ощутимую пользу во многих сферах".

Среди награжденных - производственники, строители, военные, деятели культуры, науки и образования, государственные служащие, спортсмены. Все - специалисты высочайшего уровня, чье мастерство и незаурядные личные качества заслужили уважение. В числе лауреатов также руководители крупных промышленных предприятий, строительных организаций и научных объединений. На их счету весомые достижения и успехи в наращивании производственного и инновационного потенциала Беларуси.

Как подчеркнул Президент Беларуси, с помощью новейших разработок Института порошковой металлургии улучшены качество, конкурентоспособность и надежность промышленной продукции. В мощном научно-производственном объединении "Центр" создана и освоена широкая номенклатура технологического оборудования для горнодобывающей и строительной отрасли.

ОАО "Мостоотряд №425" из Витебска освоило передовые технологии строительства и ремонта мостов, что позволило выйти на новый уровень в этой сфере.

На протяжении последних лет увеличились объемы производства и продаж техники на БелАЗе. Только за прошлый год экспорт продукции в страны дальнего зарубежья возрос почти в полтора раза. Александр Лукашенко считает, что этот успех нужно подтвердить и в нынешнем году.

В числе награжденных - большая группа военных, служба которых также заслуживает благодарности. "В результате вашей деятельности Беларусь значительно усилила свой оборонный потенциал, - подчеркнул глава государства. - Вы делаете большое дело, от которого зависит мир, спокойствие и благополучие наших граждан, всего нашего общества, суверенитет и независимость страны".

Высоких званий удостоены сегодня деятели культуры.

"Должен отметить, что в настоящее время эта сфера в Беларуси активно развивается. Реализованы масштабные программы музыкального и театрального искусства. В культурную жизнь страны вошли крупные проекты и международные фестивали. Многие из вас взрастили целую плеяду талантливых актеров и исполнителей", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко пожелал всем новых достижений и успехов на благо Отечества.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси