Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 Oct 2013

Александр Лукашенко требует выполнения в полном объеме госпрограммы по развитию Припятского Полесья

Александр Лукашенко требует выполнения в полном объеме госпрограммы по развитию Припятского Полесья

18 октября, Туров /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выполнения в полном объеме Госпрограммы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, рассчитанной на 2010-2015 годы. Об этом глава государства заявил сегодня во время рабочей поездки по Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко поинтересовался тем, что уже сделано к настоящему времени.

Как отметил председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас, делается многое: строится ряд объектов, реконструируются фермы, вкладываются деньги в развитие туризма. Вместе с тем из программы исключен ряд объектов. Так, к примеру, в Турове не стали строить завод по заморозке овощей. В то же время Сергей Румас считает, что это предприятие дало бы толчок развитию сырьевой базы. По его словам, из Турова необходимо сделать "республиканский огород". "Здесь хорошая земля, здесь все растет. Здесь можно выращивать овощи, морозить их, то есть замкнуть все в цепочку", - сказал он, добавив, что завод был бы загружен минимум 8 месяцев в году, начиная с заморозки брокколи, затем ягод, грибов, других овощей, а при заморозке картофеля - и круглогодично. "Если где-то и строить в стране такой завод, то лучше места, чем в Турове, не найти", - убежден Сергей Румас.

"Если будет предприятие, которое будет обеспечивать поставки перспективной продукции на рынок, причем необъятный, тогда это предприятие будет стимулировать производителя возделывать эти культуры - от брокколи до картошки", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что его интересует результат, выручка, а для этого должны быть хорошо налажены производство и реализация.

Глава государства затронул также ситуацию с налаживанием производства мраморного мяса. Как доложил вице-премьер Михаил Русый, эту технологию освоили восемь комбинатов. В настоящее время делается все возможное, чтобы уменьшить затраты на его производство. Сегодня максимально используются возможности свободного выпаса скота, однако из-за погодных условий практически полгода скот необходимо держать в стойле.

Рабочая поездка Александра Лукашенко по Гомельской областиАлександр Лукашенко предупредил чиновников, что все обещания, которые они давали главе государства, должны быть непременно выполнены. "Хватит уже обещать. Меня интересует результат. Пообещал - делай. Я же не буду метаться по всей стране и за вас здесь работать", - сказал глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил о поручении по строительству и реконструкции в стране 1200 ферм. Как было доложено главе государства, в этом году будет окончательно сдана 1 тыс. ферм, не выполняют поручение Президента Витебская, Брестская и Могилевская области. Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за вранье.

"Некоторые думают: а, буду ждать, пока еще кто-то деньги принесет, вложит в реконструкцию ферм. А мне привезли вчера фотографии с некоторых старых ферм. Слушайте - это же каменный век! Так что вы мне дворцы эти сейчас показываете, а что с теми фермами? Там же тоже надо приложиться", - сказал глава государства.

"Не реализуете программу - ответите головой", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к членам правительства. Он также поручил первому заместителю председателя КГК Леониду Анфимову и заместителю главы Администрации Президента Валерию Иванову контролировать выполнение как в целом программы, так и по каждому объекту, что было намечено и что сделано. "Чтобы я не слушал сказки и не ходил по музеям, которые мне подготовили к посещению", - сказал Президент.

"Туровщину загубить не можем! Здесь же до 100 баллов земля есть. Это в мире редкость! И мы договорились, что это будет не только огород - это будет образцово-показательная территория", - подчеркнул Александр Лукашенко. "Это должен быть маяк не сегодняшнего, а будущего дня", - добавил он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси