Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 марта 2014

Александр Лукашенко требует от белорусских ученых прорывных разработок мирового уровня

Александр Лукашенко требует от белорусских ученых прорывных разработок мирового уровня

31 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от белорусских ученых прорывных разработок мирового уровня. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня на совещании с ведущими учеными по вопросу перспектив развития науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь находится в условиях, похожих на те, в которых развивались Япония, Южная Корея, Сингапур. Мы не богаты природными ресурсами, зато имеем мощный интеллектуальный потенциал, толковых специалистов. Однако пока в нашей стране, как бы вас не обидеть, нет заметных достижений ни в одном из высокотехнологичных направлений, - отметил Президент. - То, что вы показали сегодня на выставке, - это важно и здорово. Но в данном случае я говорю о прорывных направлениях, маяках, на которые мы должны ориентироваться, идя вперед".

В начале совещания глава государства подчеркнул, что о проведении такой встречи договаривались еще в августе 2013 года. Президент подчеркнул, что как всегда, работая с учеными, не торопил события, чтобы дать возможность новым руководителям научной сферы войти в курс дела. Он пояснил, что, назначая руководителей, не требует от них сразу видения перспектив того или иного учреждения, куда они приходят работать, а вначале предлагает разобраться и войти в курс дела. А уже затем Президент сам приезжает на место, чтобы выслушать нового руководителя в присутствии его коллег. "Это такой принцип, по которому я работаю второй год", - уточнил глава государства.

Прошло немного времени после назначения нового руководителя Национальной академии наук и сейчас настало время, чтобы он доложил, как будет дальше двигаться наука. Александр Лукашенко считает, что НАН - это центр науки, прикладной и вузовской. И на сегодняшнем совещании речь пойдет о перспективах развития науки в целом, а также непосредственно Национальной академии наук.

Президент сказал, что особенность сегодняшней встречи состоит не только в том, чтобы выслушать руководителей, но и предложения самих ученых. Нужно проработать именно перспективные направления деятельности. По словам Александра Лукашенко, "это важно, потому что мы тратим большие деньги на научные мероприятия, и хотелось бы, чтобы эти деньги тратились на то, что нужно государству. Президент призвал присутствующих руководителей и ученых к откровенному разговору: "Жду от вас соответствующей реакции в контексте сегодняшней ситуации, ситуации в мире".

"Сейчас наступило время для серьезного разговора, - считает Президент. - Ведь во взаимоотношениях науки и общества нас многое не устраивает. Я думаю, вас тоже".

Он также отметил, что по отчетам в стране растет удельный вес инновационной продукции. "Казалось бы, больше инноваций - больше продаж. А на деле происходит обратное: много продукции на складах", - подчеркнул Александр Лукашенко. В качестве примера Президент привел пример с БелАЗом, который, конечно, является не худшим предприятием. "Вроде бы высокие технологии, все хорошо, большегрузные автомобили, но результат - вы видите", - отметил Президент.

Совещание Александра Лукашенко с ведущими учеными страны Касаясь темы затоваренности складов, глава государства сказал: "За этим - большие последствия, вплоть до обменников, куда вы тоже, наверное, заглядываете, особенно если желтая пресса запугает, что завтра девальвация, завтра обвал". "А это все там - на БелАЗе, МАЗе, МТЗ, это (продукция предприятий. - Прим. БЕЛТА) - валютная выручка", - уточнил Александр Лукашенко.

Президент также подчеркнул: "Достижения, о которых вы постоянно говорите в СМИ, например, суперкомпьютер, спутник, лекарства от рака, трансгенные козы, центр клеточных технологий, - это новации в масштабе нашей страны важные, не спорю, но далеко не результаты мирового уровня".

То, чем сейчас занимаются Академия наук и другие научные организации страны, полезно, но мелко, революционных открытий и разработок нет", - убежден глава государства. Он задал резонные вопросы, почему так происходит, в чем причина, что надо сделать, и призвал ученых давать конкретные предложения, что надо поменять и исправить.

"Но пока предложений мало, - констатировал глава государства. - Мы слышим только старые слова: дайте нам денег, мы все сделаем. Не все так говорят, но в большинстве".

"Если вы боитесь сказать, что надо сделать, не бойтесь, говорите прямо. Я готов к любым, даже революционным решениям. Сегодня нужно не только развитие, нужен прорыв, хотя бы по нескольким направлениям", - убежден Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси