Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Apr 2014

Александр Лукашенко требует обеспечить безопасность на ЧМ по хоккею, не доставляя неудобств гостям

Александр Лукашенко требует обеспечить безопасность на ЧМ по хоккею, не доставляя неудобств гостям

8 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечить безопасность на ЧМ по хоккею, который пройдет в мае в Минске, не доставляя неудобств гостям. Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша первоочередная задача как организаторов заключается в том, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей. Главное - не допустить никаких провокаций. При этом мы должны постараться сделать так, чтобы эти меры безопасности были ненавязчивыми, не бросались в глаза, не давили на участников и гостей соревнований, на журналистов", - сказал Президент.

Открывая заседание Совета безопасности, Александр Лукашенко отметил, что предстоит обсудить два вопроса: готовность к проведению чемпионата мира по хоккею и уроки и задачи, которые вытекают из современной обстановки, прежде всего связанной с событиями в Украине. "Сразу хочу предупредить: мы нисколько чего-то там не испугались. Испуга, как я вижу, в глазах и на лицах у членов Совета безопасности нет, - сказал Президент. - Это плановые вопросы, а что касается Украины - то на злобу дня, коль ситуация так разворачивается. Мы об этом говорили, и я это подчеркивал, что только дурак не делает выводов из событий, которые происходят вокруг". Александр Лукашенко добавил, что эта проблема много обсуждалась и была договоренность вернуться к ней на одном из заседаний Совета безопасности в плане, возможно, уроков и для того, чтобы сделать соответствующие выводы.

В первую очередь Александр Лукашенко акцентировал внимание на вопросах проведения чемпионата мира по хоккею и его главной составляющей, хоть остро это и не стоит, - обеспечении безопасности во время его проведения. Президент отметил, что предстоит рассмотреть, что сделано и на чем необходимо еще сконцентрировать внимание.

Александр Лукашенко на заседании Совета безопасностиАлександр Лукашенко особо подчеркнул значимость для Беларуси этого спортивного форума. "Это грандиозное по масштабам и важности событие. Настоящий спортивный праздник как для белорусского народа, так и для миллионов любителей хоккея всего мирового сообщества", - сказал глава государства.

"Мы просто обязаны показать себя всему мировому сообществу с лучшей стороны", - подчеркнул Президент. Он обратил внимание, что уровень организации минского турнира неизбежно будут сравнивать с прошлыми мировыми первенствами. "Я уверен, что мы сможем продемонстрировать высокую степень организации мирового хоккейного форума, а также доказать всем, что мы действительно цивилизованное государство в центре Европы, чтобы каждый приехавший к нам, уезжая, сохранил в памяти радушие и доброжелательность белорусского народа", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что целью является сделать так, чтобы пребывание гостей в Беларуси было комфортным, а предлагаемый сервис мог удовлетворить самую требовательную публику. "Событие должно стать не только знаковым и запоминающимся для нашего народа, но и очередным толчком к развитию массового спорта, особенно после успехов белорусских спортсменов в Сочи", - сказал Президент.

Александр Лукашенко предложил обстоятельно и подробно обсудить основные направления, затрагивающие организацию чемпионата, при этом особое внимание уделив имеющимся проблемам и предложениям по их оперативному решению, поскольку времени осталось совсем немного. Президент подчеркнул, что в целом в Беларуси к чемпионату мира готовы. Если необходимо еще что-то привести в порядок, то, по мнению Президента, за оставшийся месяц это будет сделано. "Главное сейчас - это вопрос безопасности, хотя уже тоже немало сделано, но это тот важный момент, что, если мы где-то недоработаем в этом плане, он смажет всю нашу работу", - отметил Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси