Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Oct 2013

Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Казахстан

Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Казахстан

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Казахстан. Самолет главы белорусского государства приземлился в международном аэропорту Астаны, передает корреспондент БЕЛТА.

Сразу из аэропорта Президент направился к монументу "Защитникам Отечества", к подножию которого возложил цветы. Монумент расположен в одной из зеленых зон старой части Астаны, служащей местом проведения парадов по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и парком отдыха для жителей города.

Рядом с монументом находится Аллея глав государств с растущими елями, которые посадили президенты иностранных держав, посетившие в разное время Астану. Одно из деревьев во время визита в Казахстан в мае 2005 года посадил Александр Лукашенко.

Программой визита запланированы переговоры Александра Лукашенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в формате "один на один" и расширенном составе, совместное посещение Белорусско-казахстанского учебно-производственного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина.

Александр Лукашенко возложил цветы к подножию монумента "Защитникам Отечества"По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов.

По объему белорусского экспорта Казахстан является третьим по значимости партнером Беларуси среди стран СНГ (после России и Украины). Беларусь рассматривает Казахстан в качестве опорной площадки для наращивания экспорта в регион Центральной Азии.

По итогам 7 месяцев 2013 года товарооборот между двумя странами превысил $500 млн. при объеме белорусского экспорта почти в $460 млн. Основу поставок в Казахстан составляли машины и механизмы для уборки и обмолота, тракторы и седельные тягачи, шины, молоко и молочные продукты, мебель, грузовые автомобили, изделия из дерева, мясо и мясопродукты, сахар, изделия из пластика, лекарственные средства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси