Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 Jan 2013

Александр Лукашенко: назрела необходимость коренной модернизации научной сферы

Александр Лукашенко: назрела необходимость коренной модернизации научной сферы

25 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что сегодня назрела необходимость коренной модернизации не только экономики, но и научной сферы. Об этом он заявил, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не можем позволить себе распылять средства ради удовлетворения чисто академического любопытства. Белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства и стать более компактной по своей структуре", - сказал Президент. Александр Лукашенко считает, что важно четко определить, в каких стратегически значимых направлениях нужно вести исследования самим, где целесообразно кооперироваться с зарубежными коллегами, а где выгоднее закупать иностранные разработки.

"Наука об обществе, о человеке должна давать нам глубокое понимание тех глобальных преобразований, которые происходят в мире и которые не могут не затрагивать нас. Посмотрите, как радикально изменился мир, какие колоссальные информационные потоки воздействуют на каждого человека. Вместе с прогрессивными вещами они создают невиданные ранее возможности для манипуляции как отдельной личностью, так и огромными массами людей", - отметил Президент. По его словам, природа всех этих явлений требует глубокого изучения, с тем, чтобы взять от новой компьютерной цивилизации все ее блага и защитить себя от новых угроз.

"Фундаментальные научные открытия принадлежат, конечно же, всему миру. Но именно те страны, которые генерируют новые знания, имеют преимущества в коммерческом использовании этих идей, в экспорте высокотехнологичной продукции, приносящей миллиардные прибыли", - сказал глава государства.

"Более того, те, кто первым распространяет технологию, занимает лидирующие позиции в мире. Поэтому хорошо развитые научные сферы - это один из гарантов национальной безопасности государства", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что крепкие научные традиции и школы сформировались в Беларуси еще в советские времена. "Нам удалось сберечь и приумножить этот ресурс, - считает глава государства. - Ведь собственная наука - это неотъемлемый признак любой развитой страны". Президент отметил, что белорусские ученые вместе с лучшими физиками мира участвуют в открытии новых частиц на Большом адронном коллайдере, в борьбе с болезнями успешно используются новаторские методики белорусских медиков, отечественные специалисты добились успехов в развитии информационных и биотехнологий, создании новых сортов растений и наноматериалов.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси