Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Oct 2013

Александр Лукашенко: Мы не считаем Украину чужой республикой

Александр Лукашенко: Мы не считаем Украину чужой республикой

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Таможенный союз и Украина найдут некую формулу сотрудничества после заключения Украиной соглашения с ЕС об ассоциации. Об этом глава белорусского государства заявил 7 октября на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко назвал эту проблему слишком политизированной. "Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, это уже практически свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Поэтому нам тоже надо к этому подходить таким образом, что Украина как суверенное, независимое государство выбрала такой путь и решила заключить это соглашение", - отметил Президент.

"Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с Европейским союзом я не вижу никаких проблем. Важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом", - считает глава белорусского государства.

"Если Таможенный союз будут удовлетворять украинские предложения, мы пойдем навстречу, если они будут ущербными и будет перекос в сторону Евросоюза, то, конечно, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут. А если и пойдут, то на основании каких-то компромиссов, - сказал Александр Лукашенко. - Хотим мы этого или не хотим, но нам уже приходится жить в определенных реалиях и исходя из этого выстраивать нашу общую политику. Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам".

Президент Беларуси подчеркнул, что "тройке" хотелось бы, чтобы Украина участвовала во всех интеграционных объединениях. "Нам очень хотелось бы, чтобы Украина была в Едином экономическом пространстве, будущем Евразийском союзе на равноправной основе, чтобы были единые правила, которые признаются всеми государствами. Думаю, мы найдем некую формулу, чтобы мы были вместе, ни в коем случае не разошлись", - сказал глава белорусского государства.

"Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше - считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство", - подчеркнул Президент.

"Поэтому в ближайшее время нам предстоит пройти очень большой путь по поиску нормального сотрудничества с Украиной. Мы это прекрасно понимаем. "Мы" - это члены Таможенного союза", - добавил белорусский лидер.

"Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине эти продвинутые технологии. Но в то же время я нутром, и сердцем, и душой, с Украиной", - отметил Александр Лукашенко.

Говоря о двусторонних белорусско-украинских отношениях, Президент выразил уверенность, что стороны найдут решения всех существующих вопросов. "Везде должны быть компромиссы и определенные развязки", - отметил глава государства.

"Мы представители двух славянских братских народов, нас связывает многовековая дружба, соседей не выбирают, и наша задача научиться жить по-соседски и вместе. Мне кажется, это основа нашего сотрудничества, - сказал Александр Лукашенко. - Некоторые говорят, что это больше эмоциональность, чем прагматизм. Но слишком уж зашли в прагматизм в последнее время во всем мире, что то там, то здесь вспыхивают какие-то войны, конфликты. Надо не забывать о человеческом, а не только думать о деньгах и товарах".

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве как с ЕС, так и с Таможенным союзом.

"Нам предстоит пройти достаточно сложный путь. Мы взяли на себя большие обязательства. Мы их будем выполнять для себя, а не для кого-то, - сказал премьер-министр. - Поэтому мы будем исходить из того, что нам очень важно иметь зону свободной торговли с ЕС и не менее важно иметь нормальные взаимоотношения, зону свободной торговли с Таможенным союзом, участвовать в интеграционных процессах, Едином экономическом пространстве". Он добавил, что товарооборот Украины со странами-членами Таможенного союза составляет около $65 млрд.

"Мы не противопоставляем одно другому, а напротив, хотим найти и находим гармоничное сочетание тех возможностей, которые предоставляются для развития экономики как на Западе, так и на Востоке", - сказал премьер-министр Украины.

Что касается сотрудничества с Беларусью, то, по его словам, Украина будет делать все для того, чтобы отношения между соседями были добрыми.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси