Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 May 2013

Александр Лукашенко: Мы должны сохранить традиции и память о подвиге народа в Великой Отечественной войне

Александр Лукашенко: Мы должны сохранить традиции и память о подвиге народа в Великой Отечественной войне

9 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Потомки поколения победителей должны сохранить традиции и память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Такое мнение высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с журналистами после праздничных мероприятий у монумента Победы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства с сожалением заметил, что с каждым годом становится все меньше ветеранов, прошедших войну. "Когда последний солдат Великой Отечественной уйдет из этой жизни, в стране многое изменится. Это действительно так. Они наша память, и не только память, это те люди, которые принесли и подарили нам все то, что мы сегодня имеем", - сказал Президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что главное для них сегодня - это жить.

По мнению главы государства, чтобы таких печальных событий в истории больше не повторилось, следующие поколения должны помнить, воплощать эту победу в различных событиях, памятниках, мероприятиях. "Хотя всего этого у нас достаточно", - сказал Президент. "Главное - сохранить традиции. Об этом надо говорить, рассказывать о войне детям", - считает Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что сегодня рядом с ним во время праздничного шествия шел космонавт Олег Новицкий, недавно вернувшийся с околоземной орбиты. "Он мне рассказал, что первое, что он сделал, когда дочь начала что-то понимать, повез ее в Брестскую крепость, Хатынь, показал и рассказал, какой была война, хоть сам в ней не участвовал, и это произвело на нее сильное впечатление, - сказал глава государства. - Вот если каждый из нас будет так относиться к этому подвигу, рассказывая о нем своим детям, я уверен, наши последователи, наши дети никогда этого не забудут".

Александр Лукашенко поздравил всех, кто воевал и кто уважает Победу предков, с этим великим праздником.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси