Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 сент. 2013

Александр Лукашенко и Владимир Путин наблюдают за завершающим этапом учения "Запад-2013" на Гожском полигоне

Александр Лукашенко и Владимир Путин наблюдают за завершающим этапом учения

26 сентября, Гродненская область /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин наблюдают за завершающим этапом учения "Запад-2013" на Гожском полигоне, передает корреспондент БЕЛТА.

Прибыв на полигон, глава белорусского государства прошел на вспомогательный пункт управления региональной группировкой войск, где ему было доложено о выработанном механизме и вариантах совместных действий вооруженных сил Беларуси и России в интересах стратегического сдерживания агрессии против Союзного государства. На вспомогательном пункте управления 20-й армии Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации белорусского Президента ознакомили с общим порядком применения армии в составе РГВ (С) в период нарастания угрозы агрессии, а также с задачами, решаемыми российской частью РГВ (С) во взаимодействии с подразделениями Вооруженных Сил Беларуси, органами пограничной службы, территориальными войсками в ходе специальной операции РГВ (С).

После прибытия на полигон Владимира Путина президенты прошли на смотровую вышку, где наблюдают за розыгрышем боевых действий. На полигоне практически отрабатывается взаимодействие мотострелковых и мобильных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, территориальных войск, внутренних войск МВД и МЧС Беларуси в ходе выполнения задач по прикрытию государственной границы, осуществление поиска, блокирования и уничтожения обнаруженных диверсионных разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

Совместное стратегическое учение "Запад-2013"На полигоне разыгрывается несколько тактических эпизодов.

Учение является своеобразным полигоном для испытания, проверки реальности военно-теоретических разработок в применении различных сил и средств. В учении задействованы новые образцы вооружения и военной техники белорусского производства, в том числе автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс "АДУНОК", а также отечественная автоматизированная система управления тактического звена "Солдат - боевая система", повышающая информационное взаимодействие военнослужащего в составе подразделения, его мобильность за счет использования современных материалов в элементах системы защиты.

Совместное стратегическое учение "Запад-2013" проходит на территории Беларуси и России в период с 20 по 26 сентября. Это учение оборонительного характера, подтверждающее курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам России. Учение проходило в два этапа. Приоритетными направлениями при определении замысла нынешнего учения являлись современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств. Использован один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, при этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси и трех прилегающих областей Российской Федерации.

Практические действия органов военного управления и войск осуществлялись на 6 полигонах, расположенных на территории Беларуси, и в Калининградской области России. В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав РГВ (С), при охране и обороне военных объектов, ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований, а также последствий аварий техногенного характера.

Особенностью учения явилось участие в нем не только военнослужащих вооруженных сил Беларуси и России, но и Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2013".

Общая численность личного состава, который принимал участие в учении на территории Беларуси, составила около 12,9 тыс. военнослужащих (от Беларуси - немногим более 10 тыс., от России - около 2,5 тыс., от других стран - участниц ОДКБ - около 300 человек). Задействовано около 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов. На российской территории в учении от Вооруженных Сил Беларуси задействованы около 200 военнослужащих 103-й отдельной мобильной бригады.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси