Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 Nov 2013

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтверждают обоюдное стремление к укреплению дружественных отношений между Беларусью и Азербайджаном

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтверждают обоюдное стремление к укреплению дружественных отношений между Беларусью и Азербайджаном

21 ноября, Баку /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтверждают обоюдное стремление к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами на основе доверия и взаимной поддержки. Об этом говорится в совместной декларации президентов, подписанной по итогам состоявшихся официальных переговоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств выразили удовлетворение характером взаимодействия двух стран в двустороннем и многостороннем форматах. При этом особо отмечено, что за 20 лет с момента установления дипотношений страны достигли высокого уровня в развитии сотрудничества.

Стороны выразили готовность и впредь активно развивать политический диалог на различных уровнях, углублять двусторонние отношения в экономической, торговой, военной и военно-технической, туристической, научной, образовательной, культурной областях, а также в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды и других.

Президенты отметили совпадение позиций по многим актуальным международным вопросам, подчеркнули важность углубления взаимодействия на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, "Восточного партнерства". Стороны отметили важность скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев В совместной декларации дается высокая оценка деятельности Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2012-2013 годов и заявлено о важности укрепления роли ООН в решении стратегических вопросов международной безопасности и устойчивого развития.

Отдельное внимание в документе уделено развитию торгово-экономического сотрудничества. Подчеркнуто особое значение белорусско-азербайджанских экономических проектов, обеспечивающих долгосрочный характер двусторонних связей. Стороны заявили о необходимости продолжить работу в направлении последовательного расширения производственной кооперации, укрепления инновационного компонента развития. При этом будет поощряться создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности.

Кроме того, в совместной декларации говорится о готовности развивать научно-техническое сотрудничество, отмечена важность углубления взаимных связей в сфере культуры, образования, информации и содействия установлению широких контактов между научными, творческими и иными союзами, фондами.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси