Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 мая 2013

Александр Лукашенко: Будущее СНГ зависит от темпов экономической интеграции государств-участников

Александр Лукашенко: Будущее СНГ зависит от темпов экономической интеграции государств-участников

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в регионе, способствовать повышению роли Содружества на международной арене. Об этом глава белорусского государства заявил 31 мая на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Как бы кто ни относился к нашему Содружеству, но сегодня оно является наиболее значимой международной региональной организацией на постсоветском пространстве как с точки зрения числа государств-участников, так и круга охватываемых вопросов взаимодействия", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что история интеграционных процессов в регионе началась именно с СНГ, которое сыграло свою положительную роль в становлении суверенных государств и развитии между ними взаимовыгодного сотрудничества. "СНГ смогло в условиях болезненной для большинства постсоветских государств политической трансформации и преодоления финансово-экономических трудностей сохранить самое важное - добрые отношения между нашими народами, духовную близость, тесные культурные, торгово-экономические связи", - сказал глава государства.

При этом механизм взаимодействия в Содружестве имеет свои особенности. Они заключаются в избирательном участии стран в тех направлениях сотрудничества, которые им интересны. "Такой формат обеспечил востребованность Содружества в качестве площадки для межгосударственного диалога по самому широкому диапазону вопросов. В этом заключается и сила Содружества, но одновременно и его слабость. Возможность выбора, к каким направлениям сотрудничества и резолюциям присоединяться, а к каким нет, делает организацию, с одной стороны, более устойчивой, с другой - менее эффективной", - считает Александр Лукашенко.

"Вы сами прекрасно знаете, как долго могут согласовываться, приниматься и реализовываться решения в Содружестве. А время диктует другие подходы, - подчеркнул Президент Беларуси. - С учетом глобальных и далеко не всегда положительных изменений в мире необходимо укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в обширном регионе, способствовать повышению роли Содружества на международной арене".

Александр Лукашенко отметил, что большое значение имеет постоянное совершенствование механизмов взаимодействия, повышение их жизнеспособности и эффективности.

Президент уверен, что экономика должна оставаться цементирующей основой Содружества Независимых Государств. "Для всех очевидно, что будущее СНГ зависит от темпов экономической интеграции государств-участников. Без решения этой важнейшей задачи нам будет весьма трудно позиционировать Содружество в качестве успешной региональной международной организации", - заявил глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, в этом плане положительным фактором стало принятие Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и конкретного плана мероприятий по ее реализации.

Глава государства особо отметил заключение Договора о зоне свободной торговли товарами. "Таких конкретных примеров нашего экономического сотрудничества должно быть больше. На данном этапе очень важно обеспечить практическое выполнение договора. В первую очередь это подразумевает повышение активности торгово-экономического взаимодействия и сокращение имеющихся между странами Содружества тарифных изъятий из режима свободной торговли до их полной отмены", - сказал Президент.

"С учетом значительной роли торговли услугами в экономических отношениях государств нужно не затягивая решить вопрос о завершении подготовки и принятии соглашения о зоне свободной торговли услугами", - добавил Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, значительные перспективы имеет развитие межотраслевой и производственной кооперации. "Успешность взаимодействия в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, телекоммуникации, космос, нано- и биотехнологии, является локомотивом, который должен задавать темп нашему сотрудничеству. Особенно важную роль здесь играет эффективная работа межгосударственных отраслевых советов, которых в Содружестве создано и работает около 70", - уверен белорусский лидер.

Как отметил Александр Лукашенко, Содружество продвинулось в вопросах инновационного взаимодействия, перспективным видится принятие целевой программы "Совершенствование информационной инфраструктуры инновационной деятельности СНГ". Абсолютно насущным вопросом является и повышение доступности экологически чистых технологий, многое делается в сфере гуманитарного сотрудничества. "Думаю, что надо и дальше развивать это перспективное направление. Наука, образование, спорт и туризм - сферы, в которых задействованы широкие слои населения наших стран", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул важность межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". В Могилеве, который объявлен культурной столицей в 2013 году, будет реализовано 10 масштабных проектов и более 100 мероприятий, к участию в которых приглашаются творческая интеллигенция, молодежь и туристы из всех государств СНГ. "Логическим продолжением этой работы станет проведение очередного форума научной и творческой интеллигенции в Минске", - отметил глава государства, пригласив представителей стран Содружества принять в нем активное участие.

По мнению Президента, в Год экологической культуры и охраны окружающей среды необходимо усилить сейчас и на будущее взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасных условий для жизнедеятельности населения.

Александр Лукашенко заострил внимание участников встречи на теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне. "Это фактор, от которого бежать ни в коем случае не надо, он нас объединяет. Немного осталось ветеранов Великой Отечественной войны, и, конечно, эти люди нуждаются в определенной заботе и поддержке. Наш долг - как можно полнее освещать историческую правду об этой войне, о героическом вкладе советского народа в достижение Великой Победы. Это большой наш актив, и мы его ни в коем случае не должны растерять", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что еще многое предстоит сделать и в плане развития информационной составляющей в СНГ, ведь, как правило, информационными поводами в СМИ являются заседания Совета глав государств либо правительств, а все остальное освещается недостаточно. "Здесь нам надо подумать о том, как более глубоко и широко освещать то, что происходит в республиках. Если говорить о Беларуси, то наш общий телеканал "Мир" пользуется колоссальнейшим авторитетом и поддержкой, к нему приковано большое внимание", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что все обозначенные вопросы и направления совместной работы изложены в Концепции белорусского председательства в СНГ в 2013 году, а также в плане ее реализации. "Может, кому-то покажутся недостаточными и не очень значимыми эти мероприятия, но это то, к чему мы вместе смогли прийти и договориться. Мы могли бы предложить и более глубокую повестку дня. Знаю, что есть государства в СНГ, которые так же, как и мы, заинтересованы в углублении интеграции. Но мы сегодня предлагаем то, что возможно реализовать", - резюмировал белорусский лидер.

Применительно к СНГ Александр Лукашенко отметил, что заслуга Содружества в том, что из его недр впоследствии вызревали такие интеграционные объединения, как Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, военно-политический блок ОДКБ. По словам Президента, отчасти это было связано с неудовлетворенностью отдельных государств темпами интеграции, которые разворачивались в СНГ.

В этой связи Александр Лукашенко рассказал участникам встречи об итогах состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором также присутствовали президенты Украины и Кыргызстана.

По словам главы государства, саммит в Астане стал своего рода рубежным моментом и проходил в очень остром ключе, но был результативным. "На нем обсуждался договор о нашем будущем союзе. Мы сейчас остановились на уровне ЕЭП. Дмитрий Анатольевич Медведев хорошо это знает, поскольку сам был активно вовлечен в этот процесс. Мы это часто отмечаем в узком кругу, что тогда без его воли, когда Россия в его лице подписала и ратифицировала все документы по ЕЭП, было бы невозможно создание такого тесного экономического объединения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Сегодня мы говорим о том, что нам нужно создать договор о Евразийском союзе. Должен сказать, что очень много вопросов и препятствий было накануне этого совещания о том, как и чем наполнять договор. Все-таки есть определенные опасения сторон и по глубине экономического сотрудничества, и цене этого сотрудничества. Есть опасения за политическую независимость, - сказал Александр Лукашенко. - Что касается белорусской стороны, я откровенно сказал, что нас глубина сотрудничества особенно не напрягает - и в политическом отношении, и в военно-политическом, и дипломатическом, и по другим направлениям, - поскольку мы это уже прошли в рамках Союза Беларуси и России. Это наиболее продвинутая организация. Мы там ничего не потеряли. Поэтому нас особо не напрягает разработка этого договора по всем направлениям, и самое главное - углубление этого договора".

"Мы остановились пока на том, что мы обязательно должны реализовать все подписанные соглашения в рамках Таможенного союза и ЕЭП. У нас еще очень много, даже в ЕЭП, изъятий, тарифного и нетарифного регулирования. Должен сказать, что Россия сделала очень серьезный шаг навстречу всем и заявила, что буквально через год-полтора, максимум к 1 января 2015 года, практически все тарифные ограничения, в том числе в нефтегазовой сфере, будут сняты, но попросила иметь в виду всех, кто является членом и будет приглашен наблюдателем, что по всем направлениям должна быть полная свобода, и мы должны действовать как единое целое в экономическом отношении", - заявил Президент Беларуси.

"К 2015 году, ко времени подписания этого союзного договора, мы должны реализовать все то, что сегодня подписано, но еще не вовлечено в оборот и не работает. Это была очень важная договоренность", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Мы договорились о том, что союз будет экономическим, и те политические проблемы, которые впоследствии будут мешать развитию этого союза, обязательно будут решаться. Жизнь все равно поставит эти проблемы. Нельзя будет ограничиваться только экономическим сотрудничеством, потому что оно всегда требует каких-то дополнительных действий в области политики, дипломатии, обороны. Мы договорились, что постепенно будем решать и эти вопросы", - добавил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также рассказал, что Украина и Кыргызстан изъявили желание стать наблюдателями при будущем Евразийском экономическом союзе. "А сейчас они будут приглашенными на все заседания. Мы для них будем открыты, они будут присутствовать на всех дискуссиях. И на каждое заседание, встречу, формальный или неформальный саммит мы будем приглашать глав государств, правительств, других представителей этих стран для участия в обсуждении вопросов в рамках Единого экономического пространства. А потом они станут, если, конечно, захотят, наблюдателями в нашем союзе", - пояснил глава белорусского государства.

"Они гарантировали, что если захотят стать членами Единого экономического пространства, а затем и нашего экономического союза, то пройдут этот путь без всяких ограничений и исключений. Они должны присоединиться ко всем нашим соглашениям и договоренностям, которые на то время будут достигнуты", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси