Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 Feb 2013

Александр Лукашенко: Беларусь по праву заслужила проведение чемпионата мира по велоспорту

Александр Лукашенко: Беларусь по праву заслужила проведение чемпионата мира по велоспорту

20 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь по праву заслужила проведение чемпионата мира по велоспорту. Об этом заявил сегодня Президент страны Александр Лукашенко на церемонии открытия спортивного турнира, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что велоспорт в Беларуси становится все более массовым и популярным. "Мы приложили максимум усилий для организации этого чемпионата", - сказал Президент.

"В Беларуси очень ценят то, что Международный союз велосипедистов выбрал местом проведения чемпионата мира Минск, отдав предпочтение нашей стране среди множества претендентов", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он поблагодарил президента UCI Пэта Маккуэйда и его коллег за такое доверие и уважение к Беларуси, ее спортивным достижениям. "Мы это заслужили по праву", - считает глава белорусского государства.

"Нынешний чемпионат не просто очередное соревнование. Его особенность заключается в том, что он открывает новый цикл подготовки спортсменов к следующим летним Олимпийским играм, - отметил Президент. - Убежден, минский мировой чемпионат станет стартовой площадкой для новой плеяды велосипедистов, будущих звезд, которые загорятся на Олимпиаде в Бразилии. Именно в этом оригинальность и особое предназначение нашего минского чемпионата".

"В эти дни в февральский заснеженный Минск прибыли именитые спортсмены со всех континентов планеты. Легендарные команды из знойной Австралии и стран Латинской Америки, далеких Новой Зеландии, Южно-Африканской Республики, Японии и других. Мы приветствуем спортсменов из братских России и Китая. На минском велотреке свое мастерство продемонстрируют знаменитые атлеты Европы, - сказал Александр Лукашенко. - Сегодня здесь, в Минске, мы становимся участниками знаменательного события, которому предназначено войти в историю мирового спорта".

Глава государства отметил, что в Минске построен уникальный спортивный комплекс, который позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне по различным видам спорта. Имена прославленных белорусских велосипедистов - олимпийских чемпионов Владимира Каминского, Олега Логвина, восьмикратной чемпионки мира Натальи Цилинской, победительницы "Тур де Франс" Зинаиды Стагурской - широко известны во всем мире.

"У нас здесь достаточно и льда. Кстати, если надо размяться, просто развлечься, мы предоставим вам лед, абсолютно бесплатно", - сказал Президент, обращаясь к участникам и гостям соревнований.

"Надеюсь, дни чемпионата для вас станут настоящим праздником. Конечно, спортсменам предстоит серьезно нагрузиться, колоссальное напряжение. Намотав сам на этом полотне сотни километров, очень хорошо знаю, какой это адский труд и какова истинная цена победы", - отметил Александр Лукашенко. "Уверен, ваши выступления подарят много ярких побед и волнующих моментов, а бескомпромиссная и честная борьба согреет души болельщиков. Состязание сильнейших велосипедистов мира, несомненно, привлечет массу новых любителей этого прекрасного вида спорта и даст мощный стимул его развитию", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко пожелал спортсменам сил, выдержки и воли, успешных выступлений, новых рекордов и ярких побед. "А мы все вместе за вас будем болеть", - добавил глава государства.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси