Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

27 авг. 2014

Петриков станет вторым шахтерским городом Беларуси

27 августа, Петриков /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Петриков в ближайшие годы станет вторым после Солигорска шахтерским городом Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко. Он принимал участие в церемонии установки первого камня в ознаменование начала строительства Петриковского горно-обогатительного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

Реализацию инвестиционного проекта по разработке Петриковского месторождения калийных солей будет вести за собственные деньги "Беларуськалий". По словам Валерия Кириенко, реализация проекта коренным образом изменит инфраструктуру и качество жизни этого региона. Петриков станет крупным промышленным центром, играющим важную роль в развитии экономики Гомельской области и страны в целом.

Петриковское месторождение калийных солей является наиболее значимой сырьевой базой для поддержания и увеличения производственной мощности ОАО "Беларуськалий" и Беларуси. По мере истощения уже используемых месторождений центр добычи калийных удобрений будет перемещаться в Гомельский регион. "Конечно, это произойдет не так быстро. Однако в конечном итоге "Беларуськалий" перебазируется сюда", - отметил гендиректор.

На этом месторождении выявлено восемь калийных горизонтов, общий запас которых оценивается в 2,2 млрд т, глубина залегания породы достигает 1,2 км. Месторождение будет вскрыто двумя шахтными стволами диаметром 8 м. С целью возможного увеличения производственной мощности предприятия на промышленной площадке резервируется свободное место для перспективного строительства третьего шахтного ствола.

Ожидается, что первая очередь Петриковского горно-обогатительного комплекса будет введена в строй в декабре 2019 года, а на проектную мощность она будет выведена спустя два года. Мощность предприятия составит не менее 1,5 млн т хлорида калия в год. Расчетный срок службы комплекса составит около 90 лет.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси