Беларусь на Паралимпийских играх-2018 в Пхёнчхане | Belarus.by
О Беларуси

| Главная | О Беларуси | Спорт | Беларусь на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане | Беларусь на Паралимпийских играх-2018 в Пхёнчхане

Беларусь на Паралимпийских играх-2018 в Пхёнчхане

XII зимние Паралимпийские игры состоялись 9-18 марта на аренах, где соревновались участники Олимпиады-2018. Борьбу за 80 комплектов наград в шести видах спорта вели около 700 представителей 48 команд.

Беларусь на Паралимпиаде-2018 представили 15 атлетов (в том числе 6 дебютантов) в двух видах спорта – биатлоне и лыжных гонках.

Биатлон

Женщины: Лидия Графеева, Светлана Сахоненко

Мужчины: Василий Шаптебой, Дмитрий Лобан, Евгений Лукьяненко, Юрий Голуб

Лыжные гонки

Женщины: Ядвига Скоробогатая, Людмила Волчёк, Валентина Шиц, Светлана Сахоненко, Лидия Графеева, Дарья Федькович, Лариса Ворона

Мужчины: Евгений Лукьяненко, Дмитрий Лобан, Вадим Липинский, Аркадий Шикуть, Никита Ладесов, Юрий Голуб

Знаменосцем Паралимпийской сборной Беларуси на церемонии открытия 9 марта стала многократная чемпионка и призёр Паралимпиад и чемпионатов мира Людмила Волчёк.

Капитан команды – титулованный паралимпиец Дмитрий Лобан.

Шеф белорусской миссии на Паралимпийских играх в Пхёнчхане – Николай Шудейко, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси.

Медали сборной Беларуси на Паралимпийских играх-2018 в Пхёнчхане

Зимние Игры в Пхёнчхане стали самыми успешными для Беларуси: на главных стартах четырёхлетия наши паралимпийцы завоевали 12 медалей – четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые.  В итоговом медальном зачёте сборная Беларуси заняла восьмое место.

Наиболее титулованным паралимпийцем в белорусской команде стала Светлана Сахоненко, которая завоевала в Пхёнчхане четыре медали в состязаниях среди спортсменок с нарушениями зрения: три золота в лыжных гонках (на 15 км свободным стилем, в спринте на 1,5 км классическим стилем, в гонке на 7,5 км классическим стилем) и 1 бронзу (в спринте на 6 км в биатлоне). Спортсменка выступала вместе с ведущим Романом Ященко.

Четыре награды Пхенчхана также на счету Юрия Голуба. Он стал первым в биатлонной гонке на 12,5 км, а также завоевал две серебряные награды (в спринте на 7,5 км в биатлоне и в лыжной гонке на 20 км) и стал третьим в лыжной гонке на 10 км классическим стилем. На Играх Юрий Голуб выступал среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Дмитрием Будиловичем.

Один из самых опытных паралимпийцев в белорусской команде Дмитрий Лобан завоевал две награды среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он стал серебряным призером в биатлонном спринте на 7,5 км и в лыжном спринте на 1,1 км.

Еще две медали в копилку сборной Беларуси принесла Лидия Графеева, которая завоевала две бронзовые награды в состязаниях среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в биатлонном спринте на 6 км и в гонке на 12,5 км в биатлоне.