Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

21 янв. 2014

Константин Церетели: Беларусь показывает хорошие результаты в развитии малого и среднего бизнеса

Константин Церетели: Беларусь показывает хорошие результаты в развитии малого и среднего бизнеса

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь показывает хорошие результаты в развитии малого и среднего бизнеса. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор Белорусского народного банка (БНБ-Банка) Константин Церетели, передает корреспондент БЕЛТА.

Банк получил кредит в $7 млн от Международной финансовой корпорации (МФК) для поддержки проектов в сфере малого и среднего бизнеса в Беларуси. Руководитель БНБ-Банка считает, что это свидетельство доверия международных партнеров к происходящим в экономике страны процессам по формированию частного сектора и шаг поддержки не только банка, но и всей Беларуси. "Правительство заявляет, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны за 2013 год превысит одну треть, в планах на ближайшую пятилетку довести его удельный вес до 50%. Я рад, что предпринимаются значительные усилия для развития этого сектора экономики. Беларусь показывает очень хорошие результаты с точки зрения поддержки малого и среднего бизнеса", - сказал Константин Церетели.

Гендиректор также подчеркнул, что в свое время БНБ-Банк сделал ставку на поддержку малого и среднего бизнеса в Беларуси, и эта стратегия остается неизменной. Кредит МФК, по его мнению, - хороший знак для других международных финансовых институтов. Являясь одним из акционеров БНБ-Банка, МФК оказывает поддержку экономике страны еще и своей уверенностью в перспективности вложений в белорусский малый и средний бизнес. Договор о предоставлении кредита был подписан 31 декабря 2013 года.

Как отметила в свою очередь глава представительства МФК в Беларуси Ольга Щербина, во втором полугодии 2013 года компания инвестировала в частный сектор страны $64 млн, из которых $56 млн - через глобальную программу торгового финансирования. С МФК взаимодействуют 4 белорусских банка - Белгазпромбанк, БПС-Сбербанк, Минский транзитный банк и БНБ-Банк. "В прошлом финансовом году, с июля 2012 года по июль 2013-го, мы смогли инвестировать в экономику Беларуси около $80 млн. Надеемся, что в текущем финансовом году, до июля 2014 года, объемы финансирования останутся не только на прежнем уровне, но и вырастут", - отметила глава представительства в Беларуси.

ОАО "Белорусский народный банк" основано в 1992 году, основными акционерами являются АО "Банк Грузии" (79,99%) и МФК (19,99%). Поддержка малого и среднего бизнеса является основной стратегией банка.

Международная финансовая корпорация - член группы Всемирного банка и крупнейший глобальный институт развития, фокусирующий деятельность исключительно на частном секторе. В работе более чем в 100 странах мира МФК использует капитал, опыт и влияние для борьбы с бедностью и содействия всеобщему процветанию.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси