Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

5 сент. 2016

Вечер премьер состоится 5 октября на фестивале Башмета

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вечер премьер состоится 5 октября на XI Международном фестивале Юрия Башмета в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

Концерт "Современная классика - вечер премьер" в Белорусской государственной филармонии станет одним из важнейших событий XI Международного фестиваля Юрия Башмета, который пройдет с 30 сентября по 11 октября и на котором по приглашению известного белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера, автора и художественного руководителя фестиваля, соберутся лучшие музыканты мира.

На вечере 5 октября прозвучат произведения трех поколений композиторов XX-XXI века: классика Сергея Прокофьева, 125-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, Валентина Сильвестрова, которого уже сегодня называют классиком, и молодого белорусского композитора Сергея Бадалова.

Для гостей вечера прозвучит "Скифская сюита" ("Ала и Лоллий") Сергея Прокофьева. Это дерзкое сочинение 23-летний автор в свое время написал по заказу знаменитой балетной труппы Сергея Дягилева. Но балет не понравился Дягилеву, и Прокофьев переделал его в сюиту. Премьера состоялась в петроградском Мариинском театре 100 лет назад. За дирижерским пультом стоял сам автор. Половина публики покинула зал, оставшиеся осыпали аплодисментами.

И сегодня "Скифская сюита" остается произведением авангардным. Современники слышат в нем отзвуки не только Стравинского, но и Артемьева, Rammstein и Колтрейна. Музыка сюиты настолько современна и кинематографична, что голливудский режиссер Маркус Ниспель взял из нее главную тему для фэнтезийного боевика "Конан-варвар".

Выступление украинского композитора Валентина Сильвестрова - знаковое событие для белорусской столицы. Легендарный композитор, который в следующем году отметит свое 80-летие, никогда прежде не был здесь. Его произведения широко исполняются по всему миру, но не звучали с большой сцены в Минске и большинству белорусской публики не известны. Музыка Сильвестрова мелодичнее, доходчивее и сердечнее, чем у большинства его современников. Именно он автор афоризма "Музыка - это пение мира о самом себе". В 1967 году Сильвестров одним из первых удостоился международной премии музыкальных критиков им. Кусевицкого за лучшее произведение современной музыки и стал популярен на Западе.

В концерте 5 октября прозвучат две белорусские премьеры его сочинений: Постлюдия для фортепиано и оркестра (1984) и Симфония № 7 (2003).

Для исполнения Постлюдии в Минск приедет пианист и клавесинист, всемирно известный специалист по исполнению старинной и современной музыки народный артист России Алексей Любимов. Много десятилетий назад он был нередким гостем в белорусской столице, и теперь фестиваль Юрия Башмета снова вовлекает его в минский контекст, приглашая во второй раз.

Изюминка этого вечера - мировая премьера произведения белорусского композитора. Из года в год по предложению художественного руководителя фестиваля Ростислава Кримера кто-либо из белорусских авторов пишет новое произведение для исполнения на концерте. Благодаря этому белорусская музыкальная культура обогатилась такими замечательными произведениями, как Концерт для альта с оркестром Галины Гореловой (2007), "Языческое действо" Вячеслава Кузнецова (2008), "Сны Замковой горы" Константина Яськова (2011), "Архитектон" Валерия Воронова (2013), "Туман" Ольги Подгайской (2014), Концерт для симфонического оркестра "Граждане города Кале" Олега Ходоско (2015).

В этом году фестиваль представляет произведение молодого автора Сергея Бадалова, который учился в консерваториях Минска, Быдгоща и Гамбурга, а сейчас заканчивает магистратуру в Лодзи. Он лауреат нескольких международных композиторских конкурсов. Поставленный им спектакль Asweja, в котором кроме его собственной музыки звучат аутентичные белорусские народные песни, получил высокую оценку на Light.Move.Festival 2015 года. Специально для фестиваля Сергей Бадалов написал сочинение Sleepwalker ("Идущий сквозь сон") для симфонического оркестра.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси